№ дело № 191 /11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 9 июня 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Менова А.С., защитника Ахметзяновой Г.Н., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Менова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» /три эпизода/, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года / постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч.3 УК РФ условное осуждение отменено/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Менов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, незаконно без цели сбыта при себе хранил наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере. В судебном заседании Менов А.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей знакомой в <адрес> по <адрес>, когда выходил из подъезда, его задержали работники УФСКН и изъяли, находившийся при нем героин. Он приобрел наркотик для собственного потребления. Кроме собственного признания вина Менова А.С. подтверждается следующими доказательствами. Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> у Менова А.С. из кармана куртки были изъяты свертки с порошкообразным веществом. /л.д. 13/. По данным экспертов вещества, изъятые у Менова А.С., являются наркотическим средством смесью, содержащей героин общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 19-21, 24-26, 29-31, 35-41 /. Свидетель свидетель 1, сотрудник УФСКН России по <адрес> суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий Менов А.С. был задержан в подъезде <адрес>, затем он был препровожден в подъезд <адрес>, где в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом. Таким образом, деяние Менова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Менова А.С. незаконное приобретение им наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования не установлены время, место и обстоятельства приобретения обнаруженных у него наркотических средств. Количество наркотических средств, изъятых у Менова А.С., образует особо крупный размер./Постановление Правительства Российской Федерации «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ/. При назначении Менову А.С. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления. Суд принимает во внимание, что Менов А.С. ранее судим, преступление им совершено в период отбывания наказания, характеризуется отрицательно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Менова А.С. от уплаты процессуальных издержек не имеются. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Менова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В силу ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Менову А.С. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Менову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Менову А.С. в виде заключения под стражу до исполнения приговора оставить прежнюю, с содержанием его в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства по делу наркотические средства, упаковки уничтожить. Арест, наложенный на имущество Менова А.С., деньги в сумме 1350 рублей, часы, сотовый телефон «МТС», отменить. Деньги в сумме 1350 рублей, часы, сотовый телефон «МТС» вернуть матери осужденного родственница, проживающей <адрес>. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> взыскать с Менова А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №