дело № 184 /11 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 9 июня 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Луканова И.Г., защитника Максютова Ф.Д., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луканова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Луканов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время содействовал свидетель 1 в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, которое до конца довести не смог, при следующих обстоятельствах. В указанное время свидетель 1 передала Луканову И.Г. деньги в сумме 2250 рублей и попросила его приобрести для нее героин. Луканов И.Г. приобрел для нее героин массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, и когда возвращался к свидетель 1, у <адрес> был задержан, наркотическое средство у него было изъято, вследствие чего Луканов И.Г. не смог передать героин приобретателю. В судебном заседании Луканов И.Г. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 попросила его найти для нее героин. В этот день он приобрел для нее героин, около дома его задержали, наркотики изъяли. Кроме собственного признания вина Луканова И.Г. подтверждается следующими доказательствами. Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Луканова И.Г. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. /л.д. 128 т.1/. По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством героином общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 136-137, 192-194 т.1 /. Свидетель свидетель 2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и свидетель 1 попросили Луканова достать им героин. Он согласился, с кем-то договорился о покупке героина и ушел, домой не вернулся. Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Она попросила Луканова достать героин, после уговоров он согласился, взял у нее деньги и ушел за наркотиками, обратно не вернулся. свидетель 3, работник УВД <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан Луканов И.Г., у которого в ходе досмотра был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Органами предварительного расследования Луканову И.Г. предъявлено обвинение в приготовлении наркотических средств в особо крупном размере. В основу обвинения, кроме факта изъятия у него героина, положены показания свидетель 1, что она попросила Луканова приобрести для нее героин. Из исследованных в суде доказательств, следует, что Луканов И.Г. по просьбе свидетель 1 и для нее приобрел наркотическое средство. То есть действовал в интересах приобретателя. Однако героин передать свидетель 1 не смог в связи с его задержанием. Таким образом, деяние Луканова И.Г. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации- пособничество незаконному приобретению наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенному до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть пособничество в покушении на совершение преступления. Количество наркотических средств, изъятых у Луканова И.Г., образует особо крупный размер./Постановление Правительства Российской Федерации «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ/. Луканову И.Г. также предъявлено обвинение в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл свидетель 4 наркотическое средство героин в крупном размере массой 2,08 грамма, то есть, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК Российской Федерации. По указанному обвинению Луканов И.Г. подлежит оправданию по следующим основаниям. В основу обвинения Луканова И.Г. органами предварительного расследования положены следующие доказательства. Протокол изъятия у свидетель 4 и свидетель 5, а также по месту жительства свидетель 4 наркотических средств-героина. /л.д. 12, 13 т.1/. Показания свидетель 4 на предварительном следствии, что он 15-ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Луканова наркотическое средство героин, часть сбыл свидетель 5, часть у него изъяли сотрудники правоохранительных органов./л.д.110-111 т.1, л.д.6 т.2/. Судом установлено, что свидетель 4, изъятые наркотические средства приобрел у неустановленного лица. Луканов И.Г. суду пояснил, что он героин свидетель 4 не сбывал, в октябре 2010 его не видел. Утверждения подсудимого в этой части не опровергнуты. свидетель 4 допрошенный в ходе судебного заседания пояснил, что наркотическое средство, которое у него было изъято, он приобрел не у Луканова, а другого лица. Таким образом, никаких доказательств, кроме первоначальных показаний свидетель 4, от которых он отказался, не имеется. В соответствии со статьей 14 УПК Российской Федерации все сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены в порядке установленным уголовно-процессуальным законом, трактуются в его пользу. При таких данных суд не может вынести обвинительный приговор в отношении Луканова И.Г., по предъявленному ему обвинению в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, основываясь только на показаниях свидетель 4 на предварительном следствии. При назначении Луканову И.Г. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления. Суд принимает во внимание, что Луканов И.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Смягчающим обстоятельством суд учитывает наличие на его иждивении больного отца. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК Российской Федерации не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Луканова И.Г. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации оправдать за непричастностью его к совершению преступления. Луканова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Луканову И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Луканову И.Г. в виде заключения под стражу до исполнения приговора оставить прежнюю, с содержанием его в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства по делу наркотические средства, упаковки, смывы с рук, микрочастицы, шприцы, ложки, контейнер уничтожить, сотовый телефон «LG» передать дочери осужденного родственница, проживающей <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Респуьлики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №