тайное хищение чужого имущества.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-160/11                                                                                                                                      ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            02 июня 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                     Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника                   

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                      Гильмутдинова Р.Р.

обвиняемого                                                                                                  Александрова А.В.

защитника                                                                                                      Ахмедова С.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего                                                                                                ФИО4

при секретаре                                                                                           Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ

УСТАНОВИЛ:

          12 марта 2011 года примерно в 22 часов 30 минут Александров А.В., находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками , откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей.

           Подсудимый Александров А.В. вину в описанном выше преступлении признал полностью и показал суду, что 12 марта 2011 года примерно в 22 часа 30 минут около <адрес> Александров А.В. незаконно проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>», две колонки марки «<данные изъяты>» зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», после чего скрылся с места происшествия. 13 марта 2011 года похищенные колонки Александров А.В. продал за <данные изъяты> рублей неизвестному мужчине в рюмочной, расположенной по <адрес>, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, вина его в описанном выше преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО4 показал суду, что 12 марта 2011 года примерно в 20 часов потерпевший припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> возле своего <адрес>. В 23 часа 30 минут ФИО4 решил поставить автомобиль в гараж. Подойдя к выше указанному автомобилю, он увидел, что «шпилька» замка на передней водительской двери приподнята вверх. При осмотре автомобиля обнаружил отсутствие двух колонок марки «<данные изъяты>», которые располагались на задней панели, также магнитолы, которая ранее располагалась на передней панели приборов и двух зарядных устройств от сотовых телефонов марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». В настоящее время ущерб потерпевшему возмещен частично, на момент совершения преступления подсудимым причиненный ущерб для него не являлся значительным, так как он зарабатывал в месяц около <данные изъяты> тысяч рублей иногда и больше, просит суд строго не наказывать подсудимого.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что 14 марта 2011 года им была проведена беседа с Александровым А.В., в ходе которой последний рассказал обстоятельства совершении кражи из автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками , принадлежащего ФИО4, автомагнитолы, двух колонок и двух зарядных устройств для сотовых телефонов марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После чего Александров А.В. написал чистосердечное признание в выше указанной кражи, при этом какого-либо давления на него не оказывалось.

В чистосердечном признании Александров А.В. указал, что незаконно проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил автомагнитолу, две колонки и два зарядных устройства (л.д.).

Протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности возле <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления, осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками , к протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. (л.д. ).

Протоколом осмотра места происшествия, осмотрен коридор <адрес> этажа <адрес>, где в деревянном столе-книжке, находившемся между квартирами <адрес>, полиэтиленовый пакет с автомагнитолой марки «<данные изъяты>» (л.д. ).

           Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия исходя из показаний потерпевшего о стоимости похищенного и значительности причиненного ущерба по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, мнение самого потерпевшего о снисхождении при назначении наказания, чистосердечное признание подсудимого суд расценивает в силу ст. 61 Уголовного Кодекса РФ как обстоятельство смягчающие наказание.

Также судом учитывается и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, поэтому суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

            Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст.73 Уголовного Кодекса РФ судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова А.В. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.69 ч.5 Уголовного Кодекса РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Авиастроительным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде отменить, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 23 марта по ДД.ММ.ГГГГ. До исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации автомагнитолой, возвращенные под расписку потерпевшему ФИО4, оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

            

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>