кража, с причинением значительного ущерба.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-161/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                                30 мая 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                                          Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                       Гильмутдинова Р.Р.

обвиняемого                                                                                                     Цыганова А.Н.

защитника                                                                                                         Черновой Т.Р.

представившего удостоверение и ордер           

с участием потерпевшего                                                                                       ФИО4

при секретаре                                                                                                      Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цыганова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершение преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ

УСТАНОВИЛ:

21 марта 2011 года примерно в 14 часов 50 минут Цыганов А.Н., находясь на территории автопарка расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия передней пассажирской двери автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей ФИО4, находившейся на заднем сидении автомобиля, денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Цыганов А.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

           Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

           Действия подсудимого Цыганова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Также судом принимаются во внимание: данные о личности виновного, положительные характеристики, признание вины и раскаяние, чистосердечное признание, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, супруга подсудимого согласно представленных суду медицинских данных беременна, срок беременности 10-11 недель, указанное в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса РФ признается судом как смягчающее вину обстоятельства, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, мнение самого потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также влияние и роль назначенного наказания на осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом приведенных выше обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможны и без изоляции Цыганова А.Н. от общества, то есть возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года 6 месяцев.

Обязать Цыганова А.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденным.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде до вступления приговора оставить без изменения.

Вещественные доказательства: товарный чек, доверенность на право распоряжения транспортным средством, договор аренды транспортного средства, акт приема - передачи автомобиля - возвращенные обвиняемому Цыганову А.Н. под расписку - оставить по принадлежности.                                                  

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

            <данные изъяты>

<данные изъяты>