кража, с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-158/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                                 23 мая 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                                          Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                                 Гильмутдинова Р.Р.

обвиняемого                                                                                                             Буркова А.А.

защитника                                                                                                                 Ситдиковой Г.Р.

представившего удостоверение и ордер           

с участием потерпевшего                                                                                     ---

при секретаре                                                                                                            Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Сысоево <адрес> Эл, зарегистрированного по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, <данные изъяты>

в совершение преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 марта 2011 года около 21 часа Бурков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжатия окна, тайно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, видеокамеру марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, полотенце, не представляющее материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму в <данные изъяты> тысяч рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Подсудимый Бурков А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

           Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

           Действия подсудимого Буркова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ- как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба, чистосердечное признание, которое в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание.

Более того, подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории <адрес>, поэтому суд убежден, что назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не сможет послужить исправлением подсудимого и достижением целей наказания, а также исполнение приговора в части назначенного наказания будет невозможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Буркова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: видеокамеру «<данные изъяты>» и документы на видеокамеру- возвращенные потерпевшему ФИО5 под расписку, оставить по принадлежности; копии документов на видеокамеру «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

            <данные изъяты>

<данные изъяты>