приговор по ч.2 ст.162, п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ



к                                                                                                     дело № 117/11

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                        13 мая 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимых Мунина А.А., Мамаева И.В., Егорова А.А.,

защитников Гарипова Р.М., Шайхутдинова А.Ю., Файзетдинова А.Ю.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Мунина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                          уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного,

                          не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                          <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом

                          <адрес> / с последующими изменениями/ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2

                          годам 6 месяцам лишения свободы,

                          ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> /с последующими

                          изменениями/ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с

                          частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 9

                          годам лишения свободы,

                          ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

                           Мамаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                           уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не

                           женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                           <адрес>, не судимого,

                            Егорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                            <адрес>, не женатого, учащегося 7 «б» класса школы ,

                            проживающего по адресу <адрес>,

                            не судимого,

           обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Мунин А.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, Мамаев И.В. и Егоров А.А. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Мунин А.А., Мамаев И.В., Егоров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предварительному сговору между собой в целях хищения чужого имущества подошли к мини-маркету «Лия», расположенному возле <адрес>. Егоров А.А. проверил, нет ли там охраны, Мамаев И.В. вошел в помещение, чтобы отвлечь внимание продавца, после чего Мунин А.А., одев на себя шапку-маску, в целях хищения напал на продавца потерпевшая, угрожая ей ножом, потребовал у нее деньги. потерпевшая передала Мунину деньги в сумме 1600 рублей. Затем Мунин похитил 3 пакета на сумму 21 рубль, чтобы сложить похищенное, после чего Мунин, Мамаев и Егоров открыто похитили: пиво «Миллер» в количестве 2х штук на сумму 88 рублей, пиво «Золотая бочка» в количестве 2х штук на сумму 74 рубля, пиво «Клинское фреш» стоимостью 37 рублей, пиво «Балтика » в количестве 3х штук на сумму 87 рублей, пиво «Туборг Грин» стоимостью 47 рублей, пиво «Туборг Блек» в количестве 3х штук на сумму 150 рублей, пиво «Туборг Лимон» стоимостью 50 рублей, пиво «Жигули» в количестве 2х штук на сумму 180 рублей, пиво «Жигули» стоимостью 60 рублей, пиво «Белый медведь крепкое» стоимостью 75 рублей, пиво «Белый медведь светлое» в количестве 5 штук на сумму 500 рублей, пиво «Белый медведь светлое» в количестве 3х штук на сумму 261 рубль, пиво «Балтика » в количестве 2х штук на сумму 80 рублей, напиток «Пепси» стоимостью 28 рублей, минеральная вода «Раифский источник» стоимостью 11 рублей, сок «Фруктовый сад» стоимостью 13 рублей, сок «Фруктовый сад» стоимостью 26 рублей, сок «Фруктовый сад» стоимостью 38 рублей, сок «Любимый сад» стоимостью 12 рублей, 6 сырков на сумму 36 рублей, чипсы «Лейс» стоимостью 53 рубля, чипсы «Лейс» стоимостью 12 рублей, чипсы «Эстрелла» в количестве 2х штук на сумму 94 рубля, чипсы «Эстрелла» в количестве 3х штук на сумму 78 рублей, сухарики «Воронцовские» стоимостью 12 рублей, сухарики «Хрустим» в количестве 4х штук на сумму 40 рублей, сухарики «Хрустим» стоимостью 21 рубль, 3 зажигалки на сумму 15 рублей, 6 пластиковых стаканов на сумму 6 рублей, две упаковки печенья с глазурью на сумму 42 рубля, две упаковки семечек на сумму 10 рублей, леденцы «Рондо» стоимостью 14 рублей, жевательную резинку «Орбит» в количестве 7 штук на сумму 105 рублей, сигареты «Парламент» стоимостью 62 рубля, шесть пачек сигарет «Давыдов» на сумму 336 рублей, три пачки сигарет «Кент» на сумму 156 рублей, сигареты «Кент Ментол» стоимостью 57 рублей, сигареты «Винстон» стоимостью 32 рубля, четыре пачки сигарет «Честор» на сумму 132 рубля, сигареты «Муратти» стоимостью 30 рублей, две пачки сигарет «Кисс» на сумму 52 рубля, пять пачек сигарет «Бонд» на сумму 110 рублей, сигареты «Петр» стоимостью 21 рубль, сигареты «Море» стоимостью 18 рублей, шесть пачек сигарет «Союз Аполлон» на сумму 102 рубля, две пачки сигарет «Оптима» на сумму 32 рубля, три пачки сигарет «Альянс» на сумму 48 рублей, сигареты «Столичные» стоимостью 12 рублей 50 копеек, пять плиток шоколада «Кит Кат» на сумму 100 рублей, 8 конфет «Меллер» на сумму 208 рублей, 2 плитки шоколада «Альпен Гольд» на сумму 36 рублей, шоколад «Альпен Гольд» стоимостью 63 рубля, 5 плиток шоколада «Альпен Гольд» на сумму 365 рублей, 10 плиток шоколада «Альпен Гольд» на сумму 350 рублей, шоколад «Милка» стоимостью 50 рублей, три плитки шоколада «Воздушный» на сумму 105 рублей, 9 плиток шоколада «Сливочный» на сумму 81 рубль, шоколад «Милкивей» стоимостью 11 рублей, 4 батончика шоколада «Натс» на сумму 108 рублей, 3 батончика шоколада «Сникерс» на сумму 60 рублей, шоколад «Сникерс» стоимостью 30 рублей, фисташки стоимостью 25 рублей, презервативы «Гороскоп» стоимостью 15 рублей, сушеная рыба «Желтый полосатик» стоимостью 34 рубля, напиток «Вера» стоимостью 15 рублей, пиво «Жигули» стоимостью 35 рублей, чипсы «Русская картошка» стоимостью 10 рублей, принадлежащие ИП «Бикбулатова», причинив ей ущерб на сумму 6884 рублей 50 копеек. Затем Мунин забрал с прилавка сумку черного цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащую потерпевшая, Мамаев И.В. похитил с прилавка сотовый телефон «Билайн» стоимостью 300 рублей, на счету которого было 120 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мамаев И.В. и Егоров А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признали. Мунин А.А. вину не признал.

Мунин А.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, преступления не совершал. Мамаев, Егоров и свидетель 1 его оговаривают.

Подсудимый Мамаев И.В. суд пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Мунин и свидетель 1, в квартире последнего распивали спиртные напитки. В дальнейшем от дачи показаний он отказался.

Егоров А.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он в кафе «Сайгон» встретился с Муниным, Мамаевым, свидетель 1 и другими лицами. Вместе они посидели, кто-то предложил ограбить ларек. Они пошли к ларьку, свидетель 1 ушел. Он постучался в дверь ларька, дверь открыла продавщица, затем он сказал Мунину и Мамаеву, что в помещении кроме продавца никого нет. После этого в ларек вошли Мунин и Мамаев, затем вошел он. Вместе с Мамаевым он сложил в пакет продукты, пиво. Мунин в это время находился у прилавка, после этого они с похищенным товаром ушли. Пришли домой к свидетель 1, где пили пиво.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых в содеянном полностью доказана.

Потерпевшая потерпевшая 2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что из ее магазина «Лия» похитили товар. В ходе инвентаризации было выявлено хищение товара на сумму 5284 рубля 50 копеек, а также выручку в сумме 1600 рублей. Ассортимент и стоимость похищенного в обвинении указано верно.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая потерпевшая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась в качестве продавца в магазине «Лия». Примерно в 2 часа в магазин зашел Егоров А.А., осмотрелся и вышел. Затем вошел Мамаев, спросил пиво. Она открыла дверь холодильника, в этот момент забежал, как она впоследствии узнала, Мунин, который был в маске из шапки. Мунин в руках держал нож. Мунин крикнул, что зарежет, если она что-то предпримет. Мунин потребовал, чтобы она прошла за прилавок и потребовал деньги, она передала ему выручку в сумме 1600 рублей. Затем он взял пакеты и передал их Мамаеву, последний стал складывать пиво из холодильника в пакеты и передавать их Егорову. Они забрали также чипсы, сигареты, шоколад. Все это время Мунин держал у ее лица нож и говорил «не рыпайся, зарежу». Затем Мунин забрал с прилавка ее сумку стоимостью 500 рублей, Мамаев забрал сотовый телефон «Билайн» стоимостью 300 рублей с сим-картой. Затем все с похищенным имуществом ушли, и она вызвал милицию.

В ходе допроса на предварительном следствии Мамаев И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Мунин и свидетель 1 находились в квартире свидетель 1, где обсуждали план, предложенный Муниным об ограбления мини-маркета. Мамаев должен был зайти в магазин за пивом, Мунин должен был зайти с ножом и потребовать деньги у продавца, а он и свидетель 1 должны были забрать продукты. Мунин взял с собой нож, шапку, приспособленную под маску. После этого все пошли в кафе «Сайгон», где распивали пиво. свидетель 1 ушел домой. Они пригласили Егорова за стол. Мунин предложил ему, Егорову, совершить хищение из магазина. Примерно в 1 час 40 минут они подошли к мини-маркету «Лия». Мунин сказал, что нужно сходить в магазин, посмотреть, нет ли охраны. Егоров сходил туда, вернулся, сказал, что там продавщица одна. Они договорились, что Мунин не будет использовать нож, тот согласился. Он, Мамаев, зашел в магазин, спросил пиво. В это время ворвался Мунин в маске, прошел за прилавок, стал удерживать продавщицу за прилавком. Вместе с Егоровым он сложил в пакет пиво «Белый Медведь», «Туборг», шоколад «Альпен Гольд», чипсы. Загрузили 4 пакета. Мунин все это время находился рядом с продавщицей потерпевшая. Он, Мамаев, забрал с прилавка сотовый телефон «Балайн». Затем они вышли из магазина, Мунин в руках держал нож. Все вместе пришли домой к свидетель 1, где пили пиво, затем легли спать. /л.д. 85-90, 139-140, 161-163, 262-264 т.1/.

Свидетель свидетель 1 от дачи показаний суду отказался.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у него дома находились Мунин и Мамаев. Мунин разработал план разбойного нападения на магазин. Он также согласился участвовать в этом. Мунин сделал себе маску из шапки. Затем все пошли в кафе «Сайгон», где пили пиво. Там же был Егоров. Примерно в 1 час он, свидетель 1, ушел домой, лег спать. Через некоторое время к нему пришли Мунин, Мамаев и Егоров, принесли пакеты с пивом «Белый медведь», «Туборг», «Миллер», шоколадки «Альпен Гольд», сигареты, чипсы. Ему рассказали, как было совершено ограбление магазина. Мамаев показал ему телефон «Билайн», похищенный им с прилавка магазина. /л.д. 101-103 т.1/.

В ходе обыска в квартире по месту жительства свидетель 1 были обнаружены бутылки из-под пива «Белый медведь», обертки от шоколада «Альпен Гольд», от чипсов./л.д. 105-107/.

ДД.ММ.ГГГГ у Мамаева И.В. был изъят сотовый телефон «Билайн», принадлежащий потерпевшая

Показания Мунина А.А., что он преступления не совершал, находился дома и показания свидетеля свидетель 2, пояснившей, что Мунин в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был дома, болел и никуда не выходил, суд не может признать достоверными по следующим основаниям.

свидетель 2 является родственником Мунина А.А.

Мамаев И.В., будучи неоднократно допрошенный в ходе предварительного расследования, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, давал показания об участии Мунина в совершении преступления. Его показания согласуются с показаниями потерпевшей потерпевшая и подсудимого Егорова А.А.

Показания свидетель 1 согласуются с показаниями Мамаева и Егорова.

Потерпевшая потерпевшая твердо и уверенно указала на Мунина, как на лицо, совершившее преступление.

Суду представлено заявление Мамаева И.В., в котором он указал, что со стороны Мунина на него оказывалось психологическое давление, чтобы он изменил свои показания на предварительном следствии. Однако, он эти показания подтверждает.

В настоящее время свидетель свидетель 1 находится в местах лишения свободы и его отказ от дачи показаний в суде суд также расценивает влиянием на него Мунина.

Об этом свидетельствует также следующие обстоятельства.

После оглашения заявлений Мамаева И.В., Мунин неоднократно пытался разговаривать с Мамаевым в ходе судебного заседания. Также Мунин заявил ходатайство о повторном допросе свидетель 1, пояснив, что тот даст показания, что оговорил его. Однако, свидетель 1 повторно отказался от дачи показаний.

При таких данных оснований не доверять показаниям Мамаева И.В., Егорова А.А., свидетель 1 и потерпевшая у суда не имеется.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина подсудимых полностью доказана.

Подсудимые действовали согласованно, заранее договорившись о совершении преступления. При этом Мунин А.А. вышел за пределы предварительной договоренности и совершил нападение в целях хищения чужого имущества.     

Таким образом, деяние Мунина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Деяния Мамаева И.В. и Егорова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказаний подсудимым суд принимает во внимание обстоятельства дела и данные об их личности.

Мамаев И.В. и Егоров А.А. не судимы, в содеянном раскаялись. В качестве смягчающего наказание обстоятельства Егорова А.А. суд учитывает его несовершеннолетний возраст. При таких данных, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Мунин А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступления. Смягчающих обстоятельств не имеется.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации взыскиваются с осужденных. Оснований для освобождения Мунина А.А., Егорова А.А., Мамаева И.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК Российской Федерации,

                                    

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Мунина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мунину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мамаева И.В. и Егорова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить наказания:

Мамаеву И.В. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации виде лишения свободы сроком на 3 года.

Егорову А.А. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенные наказания Мамаеву И.В. и Егорову А.А. считать условными.

Установить Мамаеву И.В. 2 года испытательного срока, Егорову А.А. 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Мамаева И.В. и Егорова А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений, Егорову А.А., кроме того, добросовестно учиться, не покидать место жительства в период с 22х до 6 часов.

Зачесть Мамаеву И.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мамаеву И.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Меру пресечения Егорову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения Мунину А.А. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу пластиковые баллоны из-под пива, обертки, упаковку, картоны, нож, капюшон уничтожить.

Процессуальные издержки взыскать с Мунина А.А. в сумме 8646 рублей 18 копеек, с Мамаева И.В. в сумме 298 рублей 38 копеек, с Егорова А.А. в сумме 9249 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                                       Председательствующий