№ дело № 137/11 П Р И Г О В О Р г.Казань 6 мая 2011 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Сафиуллина Р.А., защитника Хасановой Г.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина Р.А.,2 июня 1989 года рождения, уроженца поселка <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> краяа <адрес> г. <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафиуллин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в подъезде <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее четырех ударов ногами в область головы потерпевший, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой травмы головы: множественные кровоподтеки лица, переломы костей лица, ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевший, повлекшее по неосторожности его смерть. В судебном заседании Сафиуллин Р.А. вину в содеянном признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на лестничной площадке своего дома он споткнулся об потерпевший, ударился головой об стену. потерпевший попросил прощения. Затем он зашел к себе в квартиру. После чего вышел на лестничную площадку, подошел к потерпевший, тот ударил его в пах, после чего он нанес удар коленом по лицу потерпевший, тот упал, ударился об лестницу. Затем он вынес потерпевший из подъезда на улицу, увидел, что у того лицо в крови, оставил потерпевшего у подъезда, после чего вызвал скорую помощь. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Сафиуллина Р.А. доказана. Из показаний свидетеля свидетель 1 как на предварительном следствии /л.д.121-123 т.1/, так и в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в подъезд дома <адрес>. Услышал шум и крики. Он посмотрел через перила, увидел, как Сафиуллин нанес удары потерпевший. Ударов было три-четыре. Затем увидел, что Сафиуллин вытащил тело потерпевший на улицу, к другому подъезду, вернулся в дом и зашел в квартиру. Он, свидетель 1, вышел на улицу, увидел, потерпевший, лежащего на снегу, все лицо у него было в крови, признаков жизни потерпевший не подавал. По сообщению «03» ДД.ММ.ГГГГ в больницу был доставлен потерпевший с телесными повреждениями. /л.д.7 т.1/. Из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут она на машине скорой помощи прибыла к подъезду <адрес>, где находился мужчина с телесными повреждениями, который был доставлен в больницу. /л.д.102-106 т.1 Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевший наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут от закрытой травмы головы: множественных кровоподтеков лица, переломов костей лица, ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области. Данные телесные повреждения образовались от многократного минимум 4х кратного воздействия тупого твердого предмета, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались в пределах 6 часов до смерти. /л.д.175-182 т.1/. Из заключения эксперта следует, что на паре кроссовок, изъятых у Сафиуллина Р.А. обнаружена кровь, принадлежность которой от потерпевший не исключается. /л.д. 52, 164, 215-220 т.1/. Суд не может согласиться с доводами защитника, о квалификации деяния Сафиуллина Р.А. по ст. 109 УК РФ по следующим основаниям. Из показаний Сафиуллина Р.А. следует, что он нанес один удар коленом в область лица, после чего потерпевший упал, ударившись об лестницу. Из заключения же эксперта следует, что было не менее 4х точек приложения силы в область головы потерпевшего: в область левой скуловой области, области носа и правой скуловой области, подбородочной области и теменно-затылочной области. Все указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред. Выводы эксперта согласуются с показаниями свидетеля свидетель 1, из которых следует, что потерпевший Сафиуллин нанес 3-4 удара. Доказательством того, что Сафиуллин наносил удары ногами по голове потерпевший, суд принимает наличие на обуви подсудимого следов крови, принадлежность которой от потерпевшего не исключается. Из показаний самого подсудимого следует, что после того как он споткнулся об потерпевший, тот извинился и он, Сафиуллин, ушел в квартиру. То есть конфликтная ситуация была исчерпана. Однако, он вернулся на лестничную площадку, где находился потерпевший и нанес ему удары. При таких данных суд приходит к выводу, что умысел Сафиуллина был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший. По тем же основаниям суд не может признать достоверными показания Сафиуллина в той части, что он нанес удар потерпевший, обороняясь от его действий. Кроме, того суд считает, что не было никакой необходимости Сафиуллину выносить потерпевший, который не подавал признаков жизни, в зимнее время на улицу и оставлять его там. Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Сафиуллина Р.А. доказана, и его деяние суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ /в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Сафиуллина Р.А. психических расстройств не выявлено. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д. 196-197 т.1/. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, оно ни кем не оспаривалось, и суд признает Сафиуллина Р.А. вменяемым. При назначении наказания Сафиуллину Р.А. суд учитывает все обстоятельства дела и данные о его личности. Суд принимает во внимание, что Сафиуллин Р.А. характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении Сафиуллина Р.А. малолетнего ребенка, чистосердечное признание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сафиуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ/в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сафиуллину Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сафиуллину Р.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сафиуллину Р.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора. Вещественные доказательства по делу осколки стекла бутылки, 3 белые тряпки, смывы рук, срезы ногтевых пластин, смывы вещества бурого цвета, соскобы вещества бурого цвета уничтожить. Шапку меховую, дубленку, принадлежащих потерпевшему потерпевший вернуть родственница, при отказе получить, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Сафиуллина Р.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №