Приговор Илеткину А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ (вступил в силу 17.06.2011 г.)



Дело №1-151/11

                                                    

                                                               П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                   29 апреля 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                             Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                   Гаптельганиева Р.Г.,

подсудимого                                                                                                Илеткина А.А.,                                                   

защитника                                                                                                 Самочкова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего                                                                                               ФИО4,

при секретаре                                                                                    Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Илеткина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Казани Республики Татарстан, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, с <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 января 2011 года около 17 часов 55 минут Илеткин А.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в городе Казани по <адрес>, открыто похитил из нагрудного кармана куртки ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб. После чего, не реагируя на требования потерпевшего ФИО4 вернуть похищенное имущество, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Илеткин А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия виновного квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Илеткин А.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

        Суд так же учитывает, что Илеткин имеет <данные изъяты>. Похищенное имущество изъято и возвращено по принадлежности. Эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.

     «Чистосердечное признание» Илеткина А.А. суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, дающего основание для назначения наказания с применением правил ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ.

         В тоже время Илеткин А.А. в быту характеризуется отрицательно, ранее судим, в том числе и за аналогичные преступления, его действия образуют рецидив преступлений.

         С учетом всех изложенных обстоятельств, размера похищенного имущества, суд считает возможным назначить Илеткину А.А. не связанное с реальным лишением свободы наказание.

         Вместе с тем, с учетом данных о личности виновного суд приходит к убеждению о необходимости осуществления за его поведением постоянного контроля, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно.

         

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Илеткина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать условно осужденного Илеткина А.А. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не посещать места, предназначенные для употребления алкоголя (рюмочные, бары) с целью употребления спиртных напитков, после 23 часов не покидать постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и документы к нему - оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

                Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                      И.Г. Шамгунов

                

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 17 июня 2011 года приговор в отношении Илеткина А.А. изменен: « переквалифицировать его действия на часть 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года и по указанной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 ( один) год 5 ( пять ) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года и возложить на осужденного Илеткина А.А. обязанности: в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять без уведомления данного постоянного места жительства, не посещать места, предназначенные для употребления спиртных напитков, не покидать постоянного места жительства после 23 часов.»

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Председатель Авиастроительного

районного суда г. Казани                                                                                      И.Г. Шамгунов