Приговор Волкову Д.В., Егорову В.В. по п.п.`а, г` ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в силу 17.06.2011 г.)



<данные изъяты>

Дело №1-124/11

                                                     

                                                               П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                         29 апреля 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего                                                                               Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                      Гаптелганиева Р.Г.,                                                 

подсудимых                                                                                   Волкова Д.В. и Егорова В.В.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого                Егоровой Т.А.,

защитников                                                            Файзетдинова А.Ф. и Газимзянова Д.Ш.,

представивших удостоверения , и ордеры , ,              

потерпевшего                                                                                                 ФИО10,

при секретаре                                                                                      Шаклеиной Ф.М.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Волкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Егорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по ул. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2011 года около 04 часов Егоров В.В. по предварительному сговору с Волковым Д.В. в парке «<адрес>» <адрес> совершили открытое хищение имущества ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах:

При встрече в парке с ФИО10, Егоров В.В., находившийся вместе с Волковым Д.В., потребовал, чтобы ФИО10 остановился. Когда ФИО10 стал убегать, Егоров и Волков догнали его. Егоров В.В. повалил ФИО10 на снег и натянул на его лицо шапку и нанес потерпевшему 2 удара рукой по лицу и потребовал передачи сотового телефона. В ответ на отказ ФИО10 передать телефон Егоров нанес ему еще один удар по лицу, после чего ФИО10 был вынужден сообщить о нахождении телефона во внутреннем кармане куртки. При этом Егоров В.В. продолжал двумя руками удерживать лежащего на снегу ФИО10, а Волков Д.В. из внутреннего кармана куртки потерпевшего вытащил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого были <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Егоров и Волков вырвали висевший на плече ФИО10 сумку, в которой находились документы на имя ФИО10, а так же кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Сумку с не имеющими материальной ценности предметами и документы ФИО10 после совершенного преступления выкинули.

                                                                 2

В судебном заседании подсудимые Волков Д.В. и Егоров В.В. виновными себя не признали и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказались.

Суд считает вину подсудимых в совершении преступления доказанной.

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что при следовании на работу ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра на территории парка «<данные изъяты>» навстречу шли двое ранее не знакомых парней. Когда он проходил мимо них, один из них потребовал остановиться. После этого требования он ускорил шаг, а затем и побежал. Однако его догнали, один из нападавших повалил его на землю и натянул на лицо шапку и стал удерживать его в лежащем положении, ударил по лицу рукой. Один из них потребовал сотовый телефон, а в ответ на его отказ вновь нанесли удар по лицу. Один из нападавших предложил другому проверить карманы, на что второй согласился. Один двумя руками удерживал его в лежащем положении, а второй обыскивал карманы и вытащил сотовый телефон. После этого стали вырывать с его плеча сумку, а в ответ на его сопротивление нанесли еще один удар по лицу. После этого он перестал сопротивляться и у него вырвали сумку, в которой находились кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, рабочий жилет, гаечный ключ, журнал «Судоку» и документы: паспорт, свидетельство о постановке на налоговый учет, водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение, книжка водителя трамвая. В последующем документы ему вернул дворник, сообщивший о находке этих документов.

В ходе предварительного следствия Егоров В.В. при допросе с участием защитника и законного представителя (л.д. ) утверждал, что около 04 часов 17 января 2011 года он с Волковым Д.В. находился в парке «<данные изъяты>», где без участия Волкова один совершил грабеж ранее не знакомого парня: повалил его на землю, нанес несколько ударов и отобрал сотовый телефон.

На следующий день Егоров В.В. так же с участием защитника, своего законного представителя и понятых показал место совершения преступления, подтвердив время и обстоятельства его совершения (л.д. ). При этом Егоров В.В. подробно и детально показал место совершенного преступления.

Утверждение адвоката Газимзянова Д.Ш. о проведении проверки показаний с выходом на место происшествия с грубыми нарушениями норм уголовно-процессуального закона, не основано на доказательствах. Поскольку целью этого следственного действия было установление конкретного места совершения преступления в парке «<данные изъяты>» и проверка показаний Егорова именно на месте преступления, привлечение понятых возле парка (за его территорией), а не со здания отдела милиции, откуда прибыли остальные участники этого следственного действия, не может быть признано нарушением закона.

На очной ставке с потерпевшим ФИО10 (л.д.<данные изъяты>) Егоров сообщил, что ФИО10 является тем лицом, у которого он в парке «<данные изъяты>» похитил сотовый телефон. При этом Егоров, подтвердив нахождение в парке вместе с Волковым, а так же то, что он, догнав убегавшего ФИО10, сбил его с ног, со ссылкой на ст. 51 Конституции России от дачи дальнейших показаний отказался.

Приведенные показания Егорова о нахождении в парке в момент совершения преступления вместе с Волковым Д.В., а так же о завладении сотовым телефоном потерпевшего объективно подтверждаются иными доказательствами.

Из детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовался Волков В.В., следует, что 17.01.2011 г. в 02 часа 10 минут 33 сек. имелось соединение с абонентом <данные изъяты>, которым пользовался Волков Д.В. В эту же ночь в 03 часа 04 минуты 32 сек. с номера Егорова было отправлено СМС сообщение. Эти данные опровергают выдвинутые Егоровым в ходе предварительного следствия доводы о том, что ночью 17 января он находился дома и спал. Эти же данные полностью соответствуют показаниям Егорова об обстоятельствах совершения преступления, в которых он пояснял, что около 02 часов ночи 17 января 2011 года он созвонился с Волковым и договорился с ним о встрече.

                                                              3

Показания Егорова В.В. о том, что похищенный телефон в последующем был сдан в ломбард по паспорту Волкова Д.В. соответствуют факту обнаружения этого телефона в указанном Егоровым ломбарде (л.д. ).

Как видно из сообщения оператора сотовой связи (л.д. ), 22.01.2011 г. был произведен звонок с мобильного телефона, принадлежавшего ФИО10, с установленным в него абонентским номером (СИМ-картой), которым пользовался Егоров В.В.

При таких данных приведенные показания Егорова В.В. о нахождении в момент преступления на месте преступления вместе с Волковым, о совершении открытого хищения сотового телефона потерпевшего с применением насилия суд считает достоверными. При этом то, что в своих показаниях Егоров отрицал участие в преступлении Волкова Д.В., не указывал о похищении других предметов и денег, не является основанием для признания этих показания не соответствующими обстоятельствам дела.

Отрицая свою причастность к совершенному преступлению, Егоров в ходе предварительного следствия стал утверждать, что признательные показания он давал под воздействием сотрудников милиции.

Однако на очных ставках с этими сотрудниками милиции (л.д.) он отрицал какое бы то ни было незаконное воздействие на него, добровольность своих объяснений и показаний.

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил, что к Егорову никакие недозволенные методы воздействия не применялись.

Кроме того, в судебном заседании подсудимые Егоров и Волков, не выдвигая никаких доводов в свою защиту, не утверждая о применении к ним недозволенных методов ведения следствия, отказались от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Приведенные доказательства бесспорно устанавливают факт нахождения Егорова В.В. и Волкова Д.В. в момент совершенного преступления на месте преступления.

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что при следовании по территории парка ему навстречу шли двое молодых парней, которые и совершили в отношении него преступление. Других лиц в это время в парке не было. С учетом времени совершенного преступления, принимая во внимание последовательные показания потерпевшего об обстоятельствах совершенного преступления, суд эти показания потерпевшего считает достоверными.

Потерпевший ФИО10 на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, о действиях нападавших. Каких либо оснований подвергать сомнению его показания не имеется.

Показания потерпевшего о том, что во время совершения преступления нападавшие, переговариваясь, согласовывали свои действия; в момент похищения сотового телефона один из нападавших двумя руками удерживал его, а второй вытащил из его кармана сотовый телефон; сумку с его плеча вырывали оба нападавших, при этом один из них нанес ему удар по лицу; после завладения его имуществом оба нападавших одновременно и вместе убежали с места преступления, свидетельствуют о совершении преступления Егоровым В.В. и Волковым Д.В. по предварительному сговору между собой.

Довод защитника Егорова В.В. о том, что обнаруженный на месте преступления след обуви не принадлежит обуви Егорова, не может быть признан доказательством непричастности Егорова к совершенному преступлению.

На основании анализа и оценки всех имеющихся по делу доказательств суд приходит к убеждению о доказанности вины Егорова В.В. и Волкова Д.В. в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует их действия по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением не опасного для жизни и здоровья насилия.

                                                           4

Суд исключает из обвинения подсудимых предъявленный квалифицирующий признак «угроза применения не опасного для жизни и здоровья насилия» как излишне предъявленный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и все обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что инициатором и наиболее активным участником преступления был Егоров В.В.

«Чистосердечное признание» Егорова В.В. суд расценивает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, дающего основание для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ.

Егоров В.В. и Волков Д.В. ранее не судимы, положительно характеризуются. Егоров В.В. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что так же является смягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает необходимым применить к обоим подсудимым условное осуждение.

          Процессуальные издержки по делу в сумме 298 рублей 38 копеек, состоящие из сумм выплат защитнику Волкова Д.В. по назначению в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Волкова Д.В. в доход государства.

          Процессуальные издержки в сумме 3315 рублей 60 копеек, состоящие из стоимости оплаты проезда потерпевшего ФИО10 на судебное заседание, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных в равных долях.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Егорова В.В. и Волкова Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком:

Егорову В.В. на 2 года 6 месяцев;

Волкову Д.В. на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим осужденным считать условным, с испытательным сроком на 3 года каждому.

Обязать условно осужденных Егорова В.В. и Волкова Д.В. в течение испытательного срока не совершать правонарушения; периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную

силу обоим осужденным отменить.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу:

с Волкова Д.В. - в сумме 1956 рублей 18 копеек;

с Егорова В.В. - в сумме 1657 рублей 80 копеек.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                    И.Г.Шамгунов

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 17 июня 2011 года приговор в отношении Егорова В.В. и Волкова Д.В. изменен:

« переквалифицировать их действия с пунктов «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года на пункты «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года, назначив Егорову В.В. лишение свободы сроком на 2 года 5 месяцев, Волкову Д.В. лишение свободы сроком на 2 года 5 месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 9 месяцев.»

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Председатель Авиастроительного

районного суда г. Казани                                                                                           И.Г. Шамгунов