Дело №1-144/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 26 апреля 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Г., подсудимой Соколовой Л.Н., защитника Рамазяновой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Соколовой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Казани, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 января 2011 года в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут Соколова Л.Н., находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО6 один удар металлической сковородкой по голове, а затем вытолкала последнего из квартиры на лестничную площадку. После чего Соколова Л.Н. вышла на лестничную площадку и толкнула ФИО4 руками в область грудной клетки, от чего последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал и, ударившись головой и другими частями тела о выступающие сегменты лестницы, скатился вниз по лестничному маршу. Указанными выше действиями подсудимая Соколова причинила потерпевшему ФИО6 телесное повреждение в виде травмы головы, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, от которых ФИО6 скончался в больнице 31 января 2011 года. Подсудимая Соколова Л.Н. в предъявленном обвинении виновной себя признала частично. При этом в судебном заседании она утверждала, что сковородой она ударила ФИО4 по плечу, после чего вытолкнула его из квартиры. С лестницы его она не сталкивала. Вину подсудимой Соколовой Л.Н. суд считает доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО6 наступила от <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. №). В ходе предварительного следствия при неоднократных допросах с участием защитников, а так же при проверке показаний с выходом на место происшествия Соколова Л.Н. последовательно утверждала, что от её толчка на лестничной площадке ФИО6 упал на лестницу и скатился вниз по лестнице (л.д. № Изложенные показания Соколовой Л.Н., данные в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются иными имеющимися доказательствами, а потому судом признаются достоверными и кладутся в основу обвинительного приговора. Так, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она около 18 часов 25 января 2011 года обнаружила лежащего на площадке между 2 и 3 этажами ФИО4 с телесными повреждениями и вызвала скорую помощь. Описывая положение тела ФИО4, ФИО7 показала, что ноги потерпевшего находились на лестничном марше за перилами, а тело - на площадке между этажами наискосок лестничному маршу. Она подумала, что он упал на лестнице, зацепившись ногами за перила. Примерно за 2 - 2,5 часа до обнаружения лежащего на площадке ФИО4 она видела его на площадке 3 этажа без одежды. При ней Соколова Л.Н. выкинула из своей квартиры в подъезд одежду ФИО4. Она одела его, так как ФИО4 был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог самостоятельно одеваться. Из карты вызова скорой помощи видно, что вызов поступил в 17 часов 58 минут 25 января 2011 года (л.д. №). Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. №) следует, что около 17 часов 30 минут 25 января 2001 года он слышал шум скандала - женщина с кем-то ругалась. Затем он услышал грохот, как будто кто-то или что-то упало. Примерно через полчаса после этого он на площадке между 2 и 3 этажами увидел врачей скорой помощи и лежащего мужчину. Согласно показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. №) около 17 часов 30 минут 25 января 2011 года она видела, как ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения пытался открыть дверь <адрес>. Доводы Соколовой Л.Н. в судебном заседании о том, что она ФИО4 с лестницы не сталкивала, опровергаются приведенными доказательствами. Приходя к выводу о доказанности вины Соколовой Л.Н., её действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности по следующим основаниям: Согласно заключению судебно-медицинского эксперта травма головы ФИО6, состоящая в прямой причинной связи с его смертью, образовалась в результате воздействия 3 точек приложения силы. Из предъявленного Соколовой Л.Н. обвинения следует, что она толкнула ФИО4 руками в область грудной клетки на железобетонный лестничный марш, ведущий вниз, от чего ФИО4, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, упал и, ударившись головой и другими частями тела о выступающие части лестницы, скатился вниз по лестничному маршу. То есть органы предварительного следствия 3 пришли к выводу о том, что телесные повреждения ФИО4 получил в результате падения по лестничному маршу. При таких данных оснований для утверждения об умысле Соколовой Л.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 не имеется. Предъявляя Соколовой Л.Н. обвинение в вышеуказанной формулировке, органы предварительного следствия фактически предъявили ей обвинение в причинении смерти по неосторожности. При таком обвинении оснований для квалификации действий подсудимой по ч.4 ст. 111 УК РФ не имеется. Сталкивая ФИО6 на лестничный марш, ведущий вниз, Соколова Л.Н. не желала причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, не предвидела наступления такого последствия, хотя могла и должна была предвидеть наступления этих последствий. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной и потерпевшего, все обстоятельства дела. Соколова Л.Н. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет ряд серьезных заболеваний, является <данные изъяты>. С учетом всех этих обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья подсудимой и её возраст, суд считает возможным назначить Соколовой Л.Н. наказание в виде исправительных работ и применить условное осуждение. Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки, состоящие из суммы оплаты услуг адвокатов по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соколову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать условно осужденную Соколову Л.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: одежду ФИО6, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, бирку от одежды, - уничтожить. Нательный крест - вернуть ФИО4, сковороду - вернуть Соколовой Л.Н. Процессуальные издержки по делу в сумме 2387 рублей 04 копейки взыскать с осужденной Соколовой Л.Н. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий