Приговор Дружину А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в силу 17.06.2011 г.)



Дело №1-134/11

                                                    

                                                             П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                  26 апреля 2011 года

          Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                              Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                      Гаптельганиева Р.Г.,

подсудимого                                                                                                  Дружина А.В.,                                                      

защитника                                                                                                   Андаевой Д.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                       Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Дружина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарстан, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 марта 2011 года около 21 часа 30 минут Дружин А.В., находясь в прихожей <адрес>, открыто похитил из рук ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, не реагируя на требования потерпевшего ФИО5 вернуть похищенное имущество, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Дружин А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия виновного квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Дружин А.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

          Наличие у Дружина <данные изъяты> суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

          Суд не может учитывать «чистосердечное признание» Дружина А.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ибо оно дано после его задержания и доставления в отдел милиции по подозрению в совершении этого преступления.

          С учетом всех изложенных обстоятельств в их совокупности, принимая во внимание стоимость похищенного имущества, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Дружина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Председательствующий - <данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 17 июня 2011 года приговор в отношении Дружина А.В. изменен: « переквалифицировать его действия с части 1 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года ) на часть 1 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.»

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Председатель Авиастроительного

районного суда РТ                                                                                                 И.Г. Шамгунов