Приговор Салину А.К. по ч.3 ст.160 УК РФ (вступил в силу 10.06.2011 г.)



Дело №1-129/11

                                                      

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Казань                  22 апреля 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                               Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего

помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Г.,                      

подсудимого                                                                                    Салина А.К.,       

защитника                                                                                    Рамазяновой Л.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего                                                          ФИО4,

при секретаре                                                                          Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Салина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с января 2009 года по декабрь 2010 года Салин А.К., работая в должности водителя ЗАО «<данные изъяты>», имея в пользовании служебный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак 16 регион и топливную карту для заправки данного автомобиля, неоднократно, находясь на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, с использованием вверенной ему топливной карты, путем присвоения похитил вверенные ему нефтепродукты на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>», причинив тем самым последнему крупный материальный ущерб.

Подсудимый Салин А.К. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, совершенное с причинением крупного ущерба.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы и по месту жительства, <данные изъяты>, добровольное частичное возмещение ущерба, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает необходимым применить к Салину А.К. условное осуждение.

Суд не может согласиться с предложением государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа, ибо такое наказание, с учетом суммы предъявленного иска и материального положения виновного, негативно отразится на находящихся на иждивении Салина А.К. детях.                                 

Гражданский иск Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» о взыскании причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей Салин А.К. признал и этот иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Салина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде                    лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Салина А.К. в период испытательного срока не совершать правонарушения, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Салина А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в пользу Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: копии документов, а именно: учредительных документов ЗАО «<данные изъяты>», должностной инструкции водителя, трудовой книжки Салина А.К., приказа о приеме на работу, приказа о прекращении трудового договора, приказа о приеме на работу , обязательства водителя, приказа о закреплении транспортного средства, служебной записки и объяснительной Салина А.К., договора на процессинговое и агентское обслуживание, транспортной карты, отчетов по топливной карте, путевых листов за 2009 год и 2010 год, платежных поручений - хранить в уголовном деле; топливную карту - оставить в ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.                 

                Председательствующий - <данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 10 июня 2011 года приговор в отношении Салина А.К. изменен:

« переквалифицировать его действия с части 3 статьи 160 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года ) на часть 3 статьи 160 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев..

На основании статьи 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.»

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Председатель Авиастроительного

районного суда г. Казани                                                                        И.Г. Шамгунов