№ дело № 212 /11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 21 июня 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гарифуллина Х.Г., подсудимого Сафонова Д.П., защитника Черновой Т.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафонова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, учащегося ОСОШ-13, проживающего <адрес> ул. Бондаренко <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сафонов Д.П. во дворе <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевший удары ножом в область грудной клетки, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Сафонов Д.П. вину в содеянном признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями находился на лестничной площадке дома, где проживает ФИО10. ФИО11 выходил и делал им замечание за то, что они шумели. Когда они вышли во двор дома, туда же вышел ФИО12. В ходе ссоры он и свидетель 1 стали избивать потерпевшего. Когда тот лежал, он нанес удары ножом, после чего они убежали. Кроме собственного признания вина Сафонова Д.П. подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу <адрес>. На лестничной площадке шумели молодые люди, среди них был Сафонов. Он выходил и делал им замечание. Затем, когда он вышел во двор, там были Сафонов и второй парень. Его стали избивать, когда он упал, Сафонов нанес ему удары колющим предметом. Свидетель свидетель 1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома в ходе ссоры он и Сафонов стали избивать потерпевший, Сафонов нанес потерпевшему удары ножом. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевший были причинены телесные повреждения в виде двух проникающих ран грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д. 42-43/. Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Сафонова Д.П. доказана, и его деяния суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Сафонову Д.П. суд принимает во внимание, что он характеризуется положительно, учится. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его несовершеннолетний возраст, раскаяние в содеянном. При таких данных суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Сафонова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации/в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным. Установить 2 года испытательного срока. Обязать Сафонова Д.П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Сафонову Д.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №