приговор по ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                        дело № 148 /11

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           12 мая 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Харисова Б.З.,

защитника Хасановой Г.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Харисова Б.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                

                            <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего,

                            проживающего по адресу <адрес>, не

                            судимого,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Харисов Б.З. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно с целью последующего сбыта при себе имел наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, а также хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, всего общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которые им были приготовлены для последующего незаконного сбыта, однако свой умысел он до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотических средств из оборота.

В судебном заседании Харисов Б.З. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 попросил ему найти гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он у своего знакомого для свидетель 1 приобрел гашиш массой примерно 200 грамм. По телефону сообщил об этом свидетель 1. В этот же день его, Харисова, задержали сотрудники наркоконтроля, наркотики изъяли. По месту жительства у него хранился гашиш, об этом он сообщил при задержании.

Вина Харисова Б.З. подтверждается следующими доказательствами.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Харисова Б.З. были обнаружены и изъяты две спрессованные плитки растительного происхождения./л.д. 111-113 т.1/. В квартире Харисова Б.З. по адресу <адрес> был изъят сверток с веществом растительного происхождения и электронные весы. /л.д. 116-118 т.1/

По данным экспертов вещество растительного происхождения, изъятого при Харисове Б.З. и по месту его жительства является наркотическим средством - гашиш общей массой соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. /л.д. 123-124, 127-128, 158-162 т.1 /.

Харисов Б.З., не отрицал факт изъятия у него наркотических средств.

Суд считает, вину Харисова Б.З. в приготовлении наркотических средств доказанной по следующим основаниям.

В ходе предварительного расследования и в суде Харисов Б.З. показал, что изъятые у него наркотические средства, он намеривался передать свидетель 1.

Кроме того, по месту жительства Харисова Б.З., кроме наркотических средств, были изъяты электронные весы. /л.д. 116-117 т.1/.

При таких данных, а также принимая во внимание большое количество наркотических средств, изъятых у Харисова, суд приходит к выводу, что наркотики были им приготовлены для сбыта.

Таким образом, деяние Харисова Б.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Количество наркотических средств, изъятых у Харисова Б.З., образует особо крупный размер./Постановление Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ/.

Харисову Б.З. также предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл свидетель 1 наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, то есть предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

По указанному обвинению Харисов Б.З. подлежит оправданию по следующим основаниям.

В основу обвинения Харисова Б.З. органами предварительного расследования положены следующие доказательства.

Протокол изъятия у свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиша массой <данные изъяты> грамма. /л.д.25-32, 56-58, 63-69 т.1/.

Показания свидетель 1 на предварительном следствии, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Харисова наркотическое средство гашиш, который был у него изъят ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что свидетель 1 гашиш, изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного лица.

Харисов Б.З. как на предварительном следствии, так и в суде показал, что он ДД.ММ.ГГГГ действительно договорился с свидетель 1 о продаже ему наркотического средства, однако, он приобрел наркотики для свидетель 1 только ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день его задержали.

Утверждения подсудимого в этой части не опровергнуты.

свидетель 1 допрошенный в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что наркотическое средство, которое у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел не у Харисова, а другого лица. В этот день он действительно шел на встречу с Харисовым, имея уже при себе наркотическое средство, но его задержали.

Таким образом, никаких доказательств, кроме первоначальных показаний свидетель 1, что Харисов сбыл ему гашиш, не имеется.

В соответствии со статьей 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены в порядке установленным уголовно-процессуальным законом, трактуются в его пользу.

При таких данных суд не может вынести обвинительный приговор в отношении Харисова Б.З., по предъявленному ему обвинению в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, основываясь только на показаниях свидетель 1 на предварительном следствии, от которых он отказался.

При назначении Харисову Б.З. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления.

Суд принимает во внимание, что Харисов Б.З. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, в содеянном раскаялся. Смягчающим обстоятельством суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Харисова Б.З. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ оправдать за непричастностью его к совершению преступления.

Харисова Б.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Харисову Б.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Харисову Б.З. в виде заключения под стражу до исполнения приговора оставить прежнюю, с содержанием его в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства, упаковки, электронные весы уничтожить, детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокия» передать родственница, проживающей <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.              

                   Председательствующий

               

            

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: « Срок отбытия наказания Б.З. Харисову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ».

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Судья Авиастроительного

районного суда <адрес>                                                                                    А.В. Сабирзянов