приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



                                                                                                дело № 218/11

                     

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                   4 июля 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Гильмутдинова Р.Р.,

подсудимого Матвийца А.В.,

защитника Гавриленко О.Н.,

        при секретаре Молоствовой О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Матвийца В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего в

          
адад" "ивание вреда потерпевшему, добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.ООО «Фирма»Садад», проживающего в <адрес>,

           не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации,

              

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Матвиец В.А.и лицо, уголовное преследование в отношение которого прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору между собой совершили разбойное нападение на потерпевший при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Матвиец В.А. и лицо, находясь в автомашине «ВАЗ 21093» с государственным номером У 134 ВО 16 РУС, принадлежащей потерпевший, во дворе домов и 21 по <адрес>, в целях хищения чужого имущества напали на потерпевший, лицо нанес ему правой рукой несколько ударов по голове и лицу, а левой рукой потянулся за ключом замка зажигания автомобиля. потерпевший пытался выскочить из автомашины, но лицо стал удерживать его, сорвав при этом с шеи потерпевший золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, а Матвиец В.А. произвел в потерпевший не менее трех выстрелов из предмета, похожего на пистолет, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. После чего потерпевший выскочил из автомашины и стал удерживать лицо в автомашине, а Матвиец В.А. выскочил из автомашины и подбежав к потерпевший произвел в него один выстрел из предмета, похожего на пистолет, причинив ему телесные повреждения, после чего Матвиец В.А. и лицо нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевший, при этом лицо пытался сорвать с пояса потерпевшего сумочку с сотовым телефоном «Самсунг», однако потерпевший вырвался и попытался скрыться, при этом телефон выпал. Матвиец В.А. подобрал сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 20 рублей, после чего он и лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевший ущерб на сумму 9520 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Матвийца В.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает, что Матвиец В.А. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. При таких данных, принимая во внимание, заглаживание вреда потерпевшему, добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.        

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Матвийца В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным.

Установить 4 года испытательного срока.

Обязать Матвийца В.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Матвийцу В.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - 2 перчатки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                   Председательствующий