мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-205/11                                                                                                                                      ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            16 июня 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи                    Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника                   

прокурора Авиастроительного района г. Казани                             Гильмутдинова Р.Р.

обвиняемого                                                                                         Филиппов А.П.

защитника                                                                                             Гарипов Р.Н.

представившего удостоверение и ордер

потерпевших                                                                                 ФИО4, ФИО5

при секретаре                                                                               Ауловой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филиппова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

          18 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 45 минут Филиппов А.П., находясь возле остановки общественного транспорта «<адрес>» на пересечении улиц <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом показать своей тете и взять у нее деньги на покупку аналогичного телефона, путем обмана похитил у несовершеннолетнего ФИО5,ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей с сим - картой компании «<данные изъяты>», на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и сим- карта компании «<данные изъяты>» на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, флеш - картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Филиппов А.П. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.

         Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Филиппов А.П., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, положительная характеристика, чистосердечное признание, что в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом как обстоятельство смягчающие наказание и позволяющим суду назначить наказание не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, приведенные выше доводы позволяют сделать вывод о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно и без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова А.П. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Филиппова А.П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не менять постоянного мест жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденным.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде оставить прежней, по вступлению постановления в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», две сим - карты компании «<данные изъяты>» возвращены потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

            

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>