причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-244/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Казань                                                                                                          08 августа 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи         Нуруллин И.А.

с участием государственного обвинителя, заместитель

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                       Шарипов А.С.                         

обвиняемой                                                                                                     Хабибуллиной Г.М.

защитника                                                                                                       Гильманова Н.А.

представивший удостоверение и ордер                    

с участием потерпевшей           ФИО6

при секретаре                                                                                                 Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

           в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               В период времени с 22 часов 24 апреля 2011 до 03 часов 25 апреля 2011 года, Хабибуллина Г.М., находясь около <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны, нанесла ФИО6 деревянной бейсбольной битой множество ударов по различным частям тела, в том числе не менее четырех ударов в область расположения жизненно-важных органов - головы, а также не менее одного удара по спине и не менее трех ударов по верхним и нижним конечностям, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы головы, указанные телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, перелом костей носа, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), перелом дуги левой скуловой кости, которое причинило средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня).

Подсудимая Хабибуллина Г.М. вину в описанном выше преступлении признала и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. Показания подсудимой были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 24 на 25 апреля 2011 года, подсудимая, находясь возле <адрес>, защищая своего брата ФИО7 нанесла несколько ударов деревянной бейсбольной битой потерпевшему ФИО6, который в момент нанесения ударов избивал ФИО7 (т.).

Вина подсудимой в описанном выше преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО6 пояснил суду, что 25 апреля 2011 года примерно в 02 часа 30 минут по его месту жительства приехали ФИО7 и Хабибуллина. В ходе разговора с ФИО7, потерпевший ударил последнего. После чего почувствовал удар по голове, обернувшись он увидел подсудимую, у которой пытался выхватить из рук палку, затем потерпевший потерял сознание..

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что Хабибуллина Г.М. является его родной сестрой. 24 апреля 2011 года ФИО7 узнал от Хабибуллиной, что 16 апреля 2011 года он была избита ФИО6 После чего ФИО7 с Хабибуллиной поехали к ФИО6. Приехав по месту жительства потерпевшего, ФИО7 стал разговаривать с ним по поводу избиения своей сестры. В ходе разговора потерпевший нанес несколько ударов по лицу ФИО7, от полученных ударов свидетель упал на землю, а ФИО6 продолжал наносить ему удары руками по различным частям тела. ФИО7 стал кричать и звать на помощь. После чего Хабибуллина нанесла несколько ударов деревянной битой по плечу и по голове ФИО6, от чего тот упал и потерял сознание.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что ФИО6 является ее мужем. Со слов супруга свидетелю стало известно, что Хабибуллина нанесла ему несколько ударов по голове предметом похожим на деревянную палку.

В ходе осмотра места происшествия зафиксировано место совершения преступления в отношении ФИО6, а именно участок местности расположенный у ворот <адрес> по <адрес>, на расстоянии 20 см от металлических ворот <адрес> по <адрес> на грунтовой поверхности обнаружено вещество бурого цвета (т.).

В ходе осмотра автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , на полу между водительской дверью и водительским сиденьем обнаружена и изъята деревянная бита черного цвета, а также бутылка водки «<данные изъяты>» (т.).

Из заключения экспертов следует, что у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы головы: зажившие рубцами, причинившие тяжкий вред здоровью, раны левой теменной и теменно-затылочной области головы, перелом правой и левой теменной костей с переходом линии перелома на левую височную кость и основание черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, пластинчатая эпидуральная гематома вдоль средней трети сагитального синуса, субарахноидальное кровоизлияние. Данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Перелом дуги левой скуловой кости, которое причинило средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня) (т.).

Из заключения эксперта следует, что у Хабибуллиной Г.М. обнаружено телесное повреждение в виде зажившей рубцом раны на коже волосистой части теменной области головы. Установить тяжесть и травмирующий предмет, механизм образования не представляется возможным. Давность образования - в пределах 1-6 месяцев до момента осмотра врачом судебным медицинским экспертом (ДД.ММ.ГГГГ). Кроме того, у Хабибуллиной Г.М. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого и левого глаза, подкожной гематомы теменной области справа, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.).

Из заключения эксперта следует, что у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, кровоподтеки правого бедра, правого предплечья, образовались от действия тупого твердого предмета (т.).

Из заключения эксперта следует, что на смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь, совпадающая с группой крови потерпевшего ФИО6 (т.).

Из заключения эксперта следует, что на джинсах ФИО7, обнаружена кровь, совпадающая с группой крови потерпевшего ФИО6 (т.).

Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства по данному уголовному делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в описанном выше преступлении и исходя из правовой позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Хабибуллиной Г. по ч. 1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении меры и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, признание вины и раскаяние, чистосердечное признание, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в свою очередь, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом как смягчающие вину обстоятельства, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно и без её изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибуллину Г.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год.

Обязать Хабибуллину Г.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденной, не совершать правонарушений, не покидать своего места жительства с 22 до 06 часов утра.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: один марлевый тампон, деревянную биту черного цвета, две липкие ленты со следами рук - уничтожить через <данные изъяты>; брюки черного цвета, куртку темно коричневого цвета - возвратить свидетелю ФИО7

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>