Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-249/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 12 августа 2011 года
Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:
Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя
прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С.,
обвиняемого Блохина В.А.,
защитника Ситдиковой Г.Р.,
представившего удостоверение № и ордер №
с участием потерпевшей ----------------------,
при секретаре Заляловой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Блохина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 апреля 2011 года Блохин В.А., совместно с ранее осужденными (ФИО5 и ФИО6) в дневное время, находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой, тайно похитили две тарелки из металла белого цвета на сумму <данные изъяты> рублей, кумган из металла белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 бачка из нержавеющей стали на сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, в которых находились крупы: гречневая крупа <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, рисовая крупа <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, макаронные изделия <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, крышку от самовара, которая ценности не представляет, принадлежащие ФИО9, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Блохин В.А. вину в описанном выше преступление признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Показания подсудимого были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ, из оглашенных показаний установлено следующее: 02 апреля 2011 года он вместе с ФИО5 и ФИО6 совершил хищение из <адрес> имущество принадлежащее ФИО9, с оценкой похищенного согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д. №).
Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО9 судом установлено, что она является инвалидом и не может самостоятельно передвигаться. 02 апреля 2011 года к ней домой пришли Блохин В.А., ФИО5 и ФИО6 После распития спиртных напитков она увидела, как они из ее дома выносят бочки с крупами и макаронами. Она выползла за ними на улицу, кричала им вслед, чтобы вернули продукты. Однако они на ее крики не отреагировали. У нее похитили две тарелки из металла белого цвета на сумму <данные изъяты> рублей, кумган из металла белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, крышку от самовара, которая ценности не представляет, 2 бочка из нержавеющей стали на сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, в которых находились крупы: гречневая крупа <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, рисовая крупа <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, макаронные изделия <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей (л.д. №).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 судом установлено, что он работает в шинономонтажной расположенной по <адрес>. 02 апреля 2011 года примерно в обеденное время он увидел двоих мужчин, которые несли бочки, кумган, тарелки. Позже ему стало известно от сотрудников милиции, что данные вещи были похищены и имя одного из похитителей Блохин В. (л.д. №).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что 02 апреля 2011 года от дежурного по УВД поступила заявка: кража из <адрес>. Прибыв по указанному адресу, заявительница ФИО9 пояснила, что у нее похитили макароны и крупы и 2 бачка из нержавеющей стали. После этого при отработке микрорайона, около <адрес> были обнаружены двое мужчин и одна женщина, у которых оказались выше указанные продукты питания. Данные лица были доставлены в отделение милиции, где было установлено, что продукты питания они похитили из <адрес> (л.д. №).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний обвиняемого ФИО5 следует, что 02 апреля 2011 года он вместе с ФИО6 и Блохиным находился в доме у ФИО10 и распивали спиртные напитки. ФИО5 и Блохин вытащили из дома на улицу бочки из нержавеющей стали с крупами и макаронами. По дороге в приемку цветмета расположенную на <адрес>. Блохин и ФИО5 оставили пакеты с крупами ФИО6. Не дойдя до приемки, бочки продали незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей (л.д. №)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний обвиняемой ФИО6 следует, что 02 апреля 2011 года она вместе с ФИО5 и Блохиным совершила хищение из дома ФИО9 Сама она унесла пакеты с продуктами, две тарелки и кумган, а ФИО5 и Блохин унесли 2 бачка, в которых находились крупы и макароны. Две тарелки и кумган спрятали в снегу. Бочки они успели продать. После этого их задержали сотрудники милиции (л.л. №).
В ходе осмотра места происшествия от 02 апреля 2011 года, осмотрен <адрес>, где было совершенно хищение имущества принадлежащего потерпевшей (л.д.№).
В ходе осмотра места происшествия участка местности, около <адрес>, были обнаружены и изъяты 5 мешков с рисом, гречкой и макаронами, принадлежащие ФИО9 (л.д. №).
В ходе осмотра места происшествия от 02 апреля 2011 года, участка местности около <адрес>, обнаружены и изъяты кумган из металла белого цвета,, крышка от самовара и две тарелки из металла белого цвета, принадлежащие ФИО9 (л.д. №).
Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого.
При таких данных, исходя из правовой позиции государственного обвинителя, действия Блохина В.А. суд квалифицирует по п. «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание, совершения преступления впервые.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно и без его изоляции от общества, то есть возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Блохина В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года 6 месяцев.
Обязать Блохина В.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства осуществляющего контроль над осужденным.
Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Блохина В.А. в зале суда немедленно. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: два мешка с рисом, два мешка с макаронами, один мешок с гречкой, две алюминиевые тарелки, кумган, крышка от самовара, возвращенные под расписку потерпевшей ФИО9- оставить по принадлежности; копию протокола личного досмотра ФИО5 - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные потерпевшей ФИО9- приобщены к уголовному делу №
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Блохина В.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
<данные изъяты>
<данные изъяты>