покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-63/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                    31 мая 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                         Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                  Гильмутдинова Р.Р.                           

           обвиняемого                                                                                      Матвеева А.В.

защитника                                                                                             Романова А.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                          Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матвеева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ

                                                                                  УСТАНОВИЛ:

06 сентября 2010 года около 17 часов 45 минут Матвеев А. находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда, где проживал, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, за <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО5 наркотическое средство марихуана, общей массой <данные изъяты> грамма. Однако свой преступный умысел подсудимый довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты>, а наркотическое средство было изъято из оборота.

Подсудимый Матвеев А. вину в описанном выше преступлении не признал и показал суду, что в процессе проведения предварительного следствия на него было оказано давление со стороны сотрудников <данные изъяты> при этом подсудимый с никаким жалобами о недозволенных методах ведения следствия в соответствующие органы не обращался. Денежные средства ему действительно передавал ФИО5, но это были денежные средства не за наркотики, а последний вернул ему долг.

Вина подсудимого в описанном выше преступлении подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными письменными материалами уголовного дела.      

Так, свидетель ФИО6 показал суду, что 06 сентября 2010 года он выступал в роли покупателей наркотических средств у Матвеева А. через ФИО5, для чего ему были переданы осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также он сам был досмотрен на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось. После чего ФИО7 и ФИО5 под наблюдением сотрудников <данные изъяты> выехали по месту проживания подсудимого. Прибыв к дому <адрес> <адрес>, того же дня, около 17 часов 45 минут, ФИО7 передал ФИО5 ранее осмотренные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, последний зашел в подъезд, где проживал Матвеев А., спустя некоторое время ФИО5 вышел и передал сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, находящиеся в пачке из под сигарет «<данные изъяты>» пояснив при этом, что все это он приобрел у Матвеева А. за <данные изъяты> рублей. Затем ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Матвеева А. с помощью ФИО5 вещество растительного происхождения, зеленого цвета.

Показания свидетеля ФИО5 были судом оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, так как последний на момент рассмотрения уголовного дела судом находился в медицинском учреждении на стационарном излечении, о чем свидетельствуют соответствующие медицинские документы. Из оглашенных показаний судом установлено, что 06 сентября 2010 года около 17 часов 45 минут в подъезде <адрес>, между <данные изъяты> свидетель передал Матвееву А. <данные изъяты> рублей, взамен последний передал пачку из под сигарет «<данные изъяты>» в которой находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Выйдя на улицу ФИО5 передал приобретенное у Матвеева вещество зеленого цвета, растительного происхождения ФИО7(том<данные изъяты>).

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 06 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при пометке денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также при личном досмотре ФИО7, который выступал в роли покупателя наркотических средств. Всего было осмотрено три денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, затем был досмотрен и сам ФИО7, ничего запрещенного при нем не оказалось. После чего осмотренные денежные купюры были переписаны в протокол, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало, затем купюры были переданы ФИО7

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 судом установлено, что 06 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут, свидетель участвовал в качестве понятого при личном досмотре Матвеева А., у которого сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты денежные средства всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, три купюры по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с ранее осмотренными денежными купюрами. После чего были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало (том<данные изъяты>).

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что в <данные изъяты> имелась определенная информация, что парень по имени «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических средств, а именно марихуаны, с помощью другого лица. 06 сентября 2010 года сотрудниками <данные изъяты> проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств, в роли покупателя выступал ФИО7, которому были переданы ранее осмотренные денежные купюры в количестве <данные изъяты> штук, по <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, затем ФИО7 был сам досмотрен на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось. В этот же день около 18 часов был задержан Матвеев А. в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты ранее осмотренные денежные купюры, номера и серии совпали. Затем со слов ФИО7 стало известно, что наркотическое средство «марихуана», последний приобрел через ФИО5- у Матвеева А. в ходе предварительного следствия никакого физического и психического воздействия на Матвеева А. не оказывалось

Из акта пометки денежных купюр от 06 сентября 2010 года следует, что для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого, сотрудниками <данные изъяты> помечены денежные купюры, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей каждая (том<данные изъяты>).

Из акта личного досмотра ФИО7 выступающего в роли покупателя следует, что ничего запрещенного при нем обнаружено не было (том<данные изъяты>).

В ходе личного досмотра Матвеева А. у последнего сотрудниками <данные изъяты> обнаружены и изъяты денежные средства всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с ранее помеченными денежными купюрами (том<данные изъяты>).

Из акта добровольной выдачи следует, что 06 сентября 2010 года в ходе личного досмотра ФИО7 последний добровольно выдал приобретенное вещество растительного происхождения, зеленого цвета (том<данные изъяты>).

Из заключения экспертов следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, зеленого цвета, добровольное выданное ФИО7, является наркотическим средством- марихуаной (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамма (том<данные изъяты>).

Допрошенные в качестве свидетелей следователи <данные изъяты> ФИО12 пояснили суду, что в их производстве находилось уголовное дело по обвинению Матвеева А. в незаконном сбыте наркотического средства- марихуанна. Никакого физического и психического воздействия на подсудимого не оказывалось. Во всех производимых с подсудимым следственных действиях присутствовал адвокат, никаких замечаний и дополнений от Матвеева А. не поступали, с жалобами на недозволенные методы ведения следствия Матвеева А. не обращался.

В связи с возникшими противоречиями между показаниями Матвеева А. в ходе предварительного следствии и судебного заседания, показания подсудимого данные им в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия судом были оглашены.

Так, из оглашенных показаний Матвеева А. данные им 08 сентября 2010 года (том<данные изъяты>) следует, что 06 сентября 2010 года около 17 часов 45 минут, в подъезде <адрес>, он не законно сбыл ФИО5 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- марихуанну. Аналогичные признательные показания Матвеев А. давал и в ходе последующих допросов (том<данные изъяты>).

Данные показания Матвеевым А. в ходе предварительного следствия давались в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката, данные показания суд расценивает как достоверные, правдивые, последовательные и полностью согласующиеся с иными материалами уголовного дела приведенными выше в приговоре суда, полученные без нарушений норм УПК РФ, что позволяет суду положить их в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах доводы стороны защиты о том, что вина подзащитного не доказана и он подлежит оправданию суд считает, как не состоятельными, не основанными на собранных и исследованных судом материалах уголовного дела и полностью опровергающиеся приведенными выше доводами.

Изменение своих показаний подсудимым Матвеевым А. суд связывает как с попыткой избежать уголовной ответственности за содеянное.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Матвеев А. в период инкриминируемого ему преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том<данные изъяты>).

Проверочная закупка проводилась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Матвеева А. в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к размеру и виду наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, учитываются также данные о его личности, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание.

Преступление подсудимым совершенно в период условного осуждения за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, спустя непродолжительное время после осуждения, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, должных выводов для себя не сделал, вследствие чего суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ при рассмотрении уголовного дела судом не установлено.

Условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить, взяв Матвеева А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотические средства, их первоначальные упаковки уничтожить через <данные изъяты>, сотовый телефон изъятый у Матвеева А. и хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> возвратить по принадлежности родственникам осужденного через <данные изъяты>, денежные средства переданные в <данные изъяты> оставить по принадлежности, распечатки телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Матвеева А.В..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течении 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление свои защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>