приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                      дело № 196 /11

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           12 июля 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Гильмутдинова Р.Р.,

подсудимого Озерова С.А.,

защитника Каргиной С.П.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Озерова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца <адрес>, не женатого, работающего, проживающего по

                             адресу <адрес>, зарегистрированного г.

                            <адрес> Ибрагимова <адрес>, судимого

                             ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Республики

                             Татарстан по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев

                              лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,                              

                обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.

                30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Озеров С.А. у <адрес> с целью сбыта незаконно передал свидетель 1 наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, однако свой умысел на незаконный сбыт гашиша до конца довести не смог, в связи с изъятием его из оборота в ходе проверочной закупки.

Он же, Озеров С.А., ДД.ММ.ГГГГ после совершения вышеуказанного преступления, в магазине «Хария», расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл свидетель 2 наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании Озеров С.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с свидетель 1 у дома, где расположен магазин «Хария». свидетель 1 передал ему деньги, за уплату долга. Затем он вместе с свидетель 2 зашел в магазин «Хария», где их задержали работники милиции. Их повезли в отдел милиции, где у него изъяли гашиш, а также деньги, переданные ему свидетель 1. Никакого наркотического средства у него с собой не было. Гашиш ни свидетель 1, ни свидетель 2 он не передавал. Обнаруженное у него наркотическое средство, подбросили сотрудники милиции. До того как его увезли в отдел милиции, сотрудники милиции проверили его карманы, ничего при этом не обнаружили.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Озерова С.А. в совершении вышеуказанных преступлений доказана.

По первому преступлению.

Свидетель свидетель 3, сотрудник ОСО УВД <адрес>, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки. В этот день свидетель 1 были переданы заранее осмотренные деньги в сумме 1800 рублей. Он, свидетель 1, договорился с Озеровым о встрече. У <адрес> свидетель 1 встретился с Озеровым, вернулся, сообщил о приобретенном гашише, Озеров направился в магазин «Хария» встретился, как в последствии выяснилось, с свидетель 2. После чего Озеров и свидетель 2 были задержаны и доставлены в отдел милиции . В ходе досмотра у Озерова были изъяты деньги, ранее переданные свидетель 1, а также наркотическое средство. У ФИО13 был изъят пакетик с растительным веществом.

Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что он обратился к сотрудникам наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении Озерова, который занимался сбытом наркотических средств. В этот день ему были переданы деньги в сумме 1800 рублей. Он договорился с Озеровым о приобретении гашиша. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на место встречи к магазину «Хария», расположенного по <адрес>, где за указанную сумму приобрел у Озерова гашиш, впоследствии добровольно выдал наркотик. Озерову он передал деньги, которые ранее ему были переданы работниками милиции.

Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления.

ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 1800 рублей были переданы свидетель 1 / т.1 л.д. 8-10,11/. Указанные денежные купюры были изъяты у Озерова С.А. /т.1 л.д. 16/.

свидетель 1 добровольно выдал сверток с веществом, полученным от Озерова С.А. /т.1 л.д.22/.

По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель 1, является наркотическим средством гашиш общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 31, 83-84 т.1/.

Проверочная закупка была осуществлена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

По второму преступлению.

Свидетель свидетель 2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с Озеровым у магазина «Хария». Когда они зашли в магазин их задержали сотрудники милиции, повезли в отдел, где у него изъяли гашиш. Никакого наркотического средства у него не было, Озеров ему ничего не передавал.

В ходе предварительного расследования свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Озеровым у магазина «Хария» на улице <адрес>. Когда они зашли в помещение магазина, он увидел в руках Озерова гашиш и попросил поделиться. Озеров передал ему часть гашиша, часть оставил у себя. В это время его и Озерова задержали. В отделе милиции у него изъяли гашиш, переданный ему Озеровым. /л.д. 50-51/.

Суд признает показания свидетель 2 на предварительном следствии достоверными по следующим основаниям.

При личном досмотре свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят сверток с комкообразным веществом. /л.д. 19/.

По данным экспертов, вещество, изъятое у свидетель 2 является наркотическим веществом гашишом массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 33, 101-102/.

В ходе личного досмотра у Озерова С.А., кроме денежных купюр, было изъято комкообразное вещество.

Согласно данным эксперта вещество, изъятое у Озерова С.А., является наркотическим средством гашишом массой <данные изъяты> грамма./л.д.35/.

Таким образом, показания свидетель 2 на предварительном следствии, что он приобрел у Озерова часть гашиша, подтверждается фактом изъятия у него самого и у Озерова указанного наркотического средства.

Суд не может согласиться с доводами защитника, что оперативно-розыскные мероприятия проводились с нарушением закона об оперативно-розыскной деятельности, что сотрудники милиции произвели обыск в магазине, при этом ничего у Озерова не обнаружили.

Из показаний сотрудника ОСО-2 УВД <адрес> свидетель 4 следует, что после передачи заранее осмотренных денежных купюр свидетель 1, он сопровождал последнего до места встречи с Озеровым. Во время их встречи Озеров что-то передал свидетель 1. свидетель 1 вернулся к нему и сообщил, что сделка состоялась, после чего он и свидетель 1 проехали в отдел милиции, свидетель 1 добровольно выдал сверток с веществом.

Свидетель свидетель 5 суду пояснил, что Озеров и свидетель 2 были задержаны в помещении магазина «Хария», их досмотр на месте не проводился, они были доставлены в отдел милиции.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Доводы же защитника основаны лишь на показаниях Озерова С.А., которые опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Отсутствие на руках Озерова следов наркотических средств, не может служить доказательством того, что он наркотическое средство в руках не держал.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина Озерова С.А. по обоим преступлениям доказана.

     Таким образом, деяния Озерова С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации- незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказаний суд учитывает, что Озеров С.А. ранее судим, преступления им совершены в период отбывания наказания. Суд также учитывает данные о его личности, его положительные характеристики. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64,73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Озерова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

по ч.3 статьи 30, ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 года.

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Озерову С.А. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

             В соответствии со ст. 74 ч.5 УК Российской Федерации Озерову С.А. условное осуждение, назначенное приговором Верхнеуслонского районного суда Республики                              Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

              В силу ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Озерову С.А. определить 5 /пять/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Озерову С.А. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу ватные тампоны, конверт, рукописную надпись на фрагменте тетрадного листа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

                                    Председательствующий