приговор по ч.3 ст.30, п. `а` ч.4 ст. 291 УК РФ



                                                                                              

                                                                                                         Дело № 225\11                        

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               25 июля 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимых Акбаржанова М.А., Куранбаева Д.К.,

защитников Гарипова Р.Ш., Романова А.Н.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                              Акбаржанова М.А., ДД.ММ.ГГГГ

                              рождения, уроженца <адрес>,

                              <адрес>, со средним

                              образованием, холостого, не работающего, проживающего по

                              адресу <адрес>, не судимого,

                              Куранбаева Д.К., ДД.ММ.ГГГГ

                              рождения, уроженца <адрес>,

                              <адрес>, со средним

                              образованием, холостого, не работающего, проживающего по

                              адресу <адрес>, не судимого,

        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 291 УК Российской Федерации,

                                                  

                                          У С Т А Н О В И Л:

Акбаржанов М.А. и Куранбаев Д.К. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в фойе отдела милиции «Авиастроительный» УВД <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, по предварительному сговору между собой покушались на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

Акбаржанов М.А. передал Куранбаеву Д.К. свои 100 рублей, Куранбаев Д.К. добавив к ним свои 100 рублей, положил в портфель старшего участкового уполномоченного милиции свидетель 1 200 рублей в качестве взятки за не составление на них протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, однако свой умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились полностью и, в присутствии защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимых не возражал.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Акбаржанова М.А. и Куранбаева Д.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 291 УК Российской Федерации- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, их чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении Акбаржанова М.А. и Куранбаева Д.К. малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Акбаржанова М.А., Куранбаева Д.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст.291 УК Российской Федерации и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 12 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года каждому.

Меру пресечения Акбаржанову М.А., Куранбаеву Д.К. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся на депозитном счете УВД по <адрес>, обратить в доход государства.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                Председательствующий