приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                              дело № 194\11                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                              14 июня 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Закирова А.Р.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Закирова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               с неполным средним образованием, холостого,

                               не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, судимого

                               ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по

                               по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы

                               условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

                               ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес>

                               по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ с частичным присоединением

                               наказания по приговору Московского районного суда

                               <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения

                               свободы,

                               ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев

                               1 день,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Закиров А.Р. в период с 14 марта по ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> тайно похитил золотые изделия: золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнем александрит стоимостью 2500 рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с феонитом стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с феонитом стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с феонитом стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с рубином стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с топазом стоимостью 7000 рублей, золотую серьгу в форме полумесяца стоимостью 800 рублей, золотую серьгу в форме цветка с феонитами стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо с феонитом стоимостью 2000 рублей, пару золотых серег с топазами стоимостью 10000 рублей, деньги в сумме 30000 рублей, золотое кольцо с феонитом стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на сумму 85800 рублей.

Подсудимый вину признал и пояснил, что он совместно проживал с потерпевшая. В период с ДД.ММ.ГГГГ он похитил у потерпевшая золотые изделия и деньги. Золотые изделия сдавал в ломбард.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается с другими доказательствами.

Потерпевшая потерпевшая показала, что она с января 2011 года проживала с Закировым. После ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу денег в сумме 30000 рублей, а также золотых изделий, указанных в обвинении. Часть золотых изделий была обнаружена в ломбардах. Закиров ей объяснил, что хищение он совершил, чтобы расплатиться с долгами. Все похищенное имущество принадлежало лично ей. К настоящему времени ущерб возмещен.

Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что она является приемщицей в ломбарде ООО «Ломбард «Рассвет», на имя Закирова А.Р. было заложено 2 золотых браслета, золотое кольцо и пара золотых серег./л.д. 39/.

Согласно протоколу выемки из ломбарда ООО «Ломбард «Рассвет» было изъято золотое кольцо, две разные золотые серьги. /л.д.56/.

Как следует из показаний свидетеля свидетель 2, она является приемщицей в ломбарде ООО «Витжен Ломбард», на имя Закирова А.Р. было заложено золотое кольцо, золотой браслет и пара золотых серег./л.д. 57/.

Из протокола выемки следует, что из ломбарда ООО «Ломбард Исабэль» было изъято 7 золотых колец. /л.д.60/.

Согласно протоколу выемки, у потерпевшая изъяты залоговые билеты на имя Закирова А.Р. /л.д.30/.

Таким образом деяние Закирова А.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 85800 рублей суд признает значительным исходя из суммы похищенного имущества, материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что Закиров А.Р. в содеянном раскаялся, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает его чистосердечное признание, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления.

В связи с тем, что Закировым А.Р. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, а суд рассмотрел дело в общем порядке в связи с позицией защитника, процессуальные издержки суд относит за счет государства.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Закирова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Закирову А.Р. определить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Закирову А.Р. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.              

                                         

            Председательствующий

           

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: «исключить из резолютивной части приговора указание суда о назначение Закирову А.Р. наказания по совокупности приговоров на основании статьи 70 УК РФ.

        Тот же приговор в части осуждения Закирова А.Р. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и в остальной части оставить без изменения».

Судья Авиастроительного

районного суда <адрес>                                                                          А.В. Сабирзянов