дело № 230/11 № П Р И Г О В О Р г.Казань 15 июля 2011 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Рогачева Н.С., защитника Рамазяновой Л.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогачева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским районным судом Республики Татарстан по ч.2 ст.162, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Рогачев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях хищения чужого имущества напал на потерпевший и, применяя насилие опасное для его здоровья, похитил его имущество при следующих обстоятельствах. Рогачев Н.С. нанес удар по лицу потерпевший, другое лицо нанесло удар потерпевшему по голове сзади. После того, как потерпевший упал, Рогачев и другое лицо нанесли ему удары по голове и другим частям тела, причинив потерпевшему легкий вред здоровью, затем Рогачев и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили куртку стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон стоимостью 5100 рублей, проездную карточку, полиэтиленовый ковшик, полиэтилен стоимостью 250 рублей, серебряный браслет стоимостью 500 рублей, цепочку стоимостью 900 рублей, сигареты стоимостью 30 рублей, зажигалку стоимостью 20 рублей, туфли стоимостью 2000 рублей, причинив ущерб на общую сумму 12172 рубля. В судебном заседании Рогачев Н.С. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома он встретил ранее незнакомого потерпевший. Между ними произошла ссора, потерпевший нанес ему удар, после чего он ударил потерпевшего по лицу, затем нанес еще несколько ударов, после чего похитил деньги, куртку, туфли. Других вещей не похищал. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Рогачева Н.С. Потерпевший потерпевший суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он возвращался домой. Когда шел мимо <адрес>, его встретили двое незнакомцев, один из них Рогачев. Они спросили зажигалку, когда он стал доставать ее, Рогачев внезапно нанес ему удар по лицу, второй мужчина сразу же нанес удар сзади по голове, он упал, после этого его стали избивать, били в основном по голове. Рогачев крикнул второму, раздеваем его и уходим. Он потерял сознание, когда очнулся, обнаружил, что у него похитили куртку стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон стоимостью 5100 рублей, проездную карточку, полиэтиленовый ковшик, полиэтилен стоимостью 250 рублей, серебряный браслет стоимостью 500 рублей, цепочку стоимостью 900 рублей, сигареты стоимостью 30 рублей, зажигалку стоимостью 20 рублей, туфли стоимостью 2000 рублей. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что потерпевший были причинены телесные повреждения в виде травмы головы, ссадин волосистой части головы и лица, сотрясение головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. /л.д.234-235/. Показания потерпевшего потерпевший о том, что на него напали двое и похитили имущество, указанное в обвинении, суд признает достоверными и берет их за основу обвинительного приговора по следующим основаниям. потерпевший как на предварительном следствии, так и в суде давал последовательные показания, и они подтверждаются показаниями свидетель 1, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она увидела сына, потерпевший, который был избит, на нем не было одежды, она вызвала скорую помощь. Сын ей сказал, что его избили и ограбили двое незнакомых мужчин. /л.д. 49-51/. Таким образом, деяния Рогачева Н.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Исходя из обстоятельств хищения, согласованных действий Рогачева и неустановленного лица, когда подсудимый нанес удар потерпевшему, второй человек сразу же нанес удар потерпевший сзади, после чего оба они стали избивать потерпевшего, вместе похитили его имущество, суд приходит к выводу, что Рогачев и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее договорились о совершении преступления. При назначении наказания Рогачеву Н.С. суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Рогачева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Зеленодольского городского суда <адрес>, окончательное наказание Рогачеву Н.С. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Рогачеву Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Рогачеву Н.С. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №