приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                             дело № 239/11

                                         

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                   14 июля 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

       Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Хабибуллина Д.М.,

защитника Казаковой О.П.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Хабибуллина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, не работающего,

          проживающего по адресу: <адрес>, судимого

          ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г»

          УК РФ к 3 годам лишения свободы,

           ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации,

              

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин Д.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у подъезда <адрес>, открыто похитил СВЧ-печь «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую потерпевший 1, и телевизор «DAEWOO» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевший 2, игнорируя требования свидетель 1, скрылся с похищенным.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствие защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Хабибуллина Д.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает, что Хабибуллин Д.М. в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает его чистосердечное признание.

Принимая во внимание, что Хабибуллин Д.М. ранее судим, его деяния образуют рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибуллина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 2х месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хабибуллину Д.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

                                             

Председательствующий