№ дело № 242/11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 28 июля 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Сорокина А.П., защитника Хуснуллиной Н.И., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 163/по шести преступлениям/, ч.2 ст.159, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст.119, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сорокин А.П. в комнате № <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений умышленно нанес побои потерпевший 1 и потерпевший 2, угрожал им убийством, открыто похитил имущество потерпевший 1 при следующих обстоятельствах. В указанное время Сорокин А.П. нанес потерпевший 1 удары руками по различным частям тела, ударил его молотком по голове, затем нанес удары руками потерпевший 2 по различным частям тела, удары по голове молотком, причинив потерпевшим физическую боль и телесные повреждения. Затем Сорокин А.П., демонстрируя нож, бросая его в их сторону, высказывал угрозу убийством ФИО6 и потерпевший 2, которые имели основания опасаться осуществления этой угрозы. После этого, Сорокин А.П. совместно с неустановленными лицами, открыто похитил у потерпевший 1 электробритву «Браун» стоимостью 1249 рублей, сотовый телефон « Нокия» стоимостью 778 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 300 рублей, телевизор «LG» стоимостью 15990 рублей. В судебном заседании подсудимый Сорокин А.П. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и от дачи показаний отказался. Допрошенный в качестве подозреваемого Сорокин А.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел поговорить с потерпевший 1 и потерпевший 2 в общежитие <адрес>. Произошел конфликт. Он нанес потерпевший 1 несколько ударов по телу. После чего нанес несколько ударов по телу потерпевший 2, затем ударил его молотком по голове. После чего он взял со стола нож и стал кидать его в потерпевших, угрожая, что они доиграются. Когда уходил, взял с собой телефон потерпевший 1 и электробритву «Браун». Телевизор они заложили в ломбард./л.д.56-58/. Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего потерпевший 1 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с потерпевший 2 находился в комнате 43 <адрес>. К нему в комнату в общежитие ворвались Сорокин и Денис. Сорокин спросил у него, почему он обижает его брата Дениса. Он ответил, что Дениса не трогал. После чего Сорокин и Денис нанесли ему несколько ударов кулаками и молотком по голове и по телу, затем Сорокин и Денис подошли к потерпевший 2, который сидел на кровати, и начали его избивать. Сорокин бил его руками и молотком по голове. Затем продолжали избивать то его, то потерпевший 2. После чего Сорокин взял со стола нож и начал размахивать им перед ним и потерпевший 2 со словами «я вас порежу». Угрозу он восприняли реально. Сорокин забрал у него сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 300 рублей, который лежал на холодильнике и находился на зарядке. После этого Сорокин стал проверять тумбочки, шкафы, забрал у него телефоны «Нокия» стоимостью 758 рублей, на счету которого было 120 рублей и «Сони Эрексон» стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 250 рублей, электробритву «Браун» стоимостью 1249 рублей и телевизор «LG» стоимостью 15990 рублей. В последствии он обнаружил, что пропал браслет стоимостью 1000 рублей. Хищению он не препятствовал, так как боялся продолжения избиения. Потерпевший потерпевший 2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него произошел конфликт с соседом Денисом и поэтому он остался ночевать у своего друга потерпевший 1. Ночью в дверь постучали, в комнату ворвался Сорокин с молотком в руках и Денис, и начали избивать ФИО6. После чего Сорокин и Денис подошли к нему и начали наносить удары кулаками и молотком по голове. Потом Сорокин схватил нож со стола и начал им размахивать и высказывал угрозы убийством. Угрозу они восприняли реально. Уходя, Сорокин забрал телевизор ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ у Сорокина А.П. по месту жительства была изъята электробритва «Браун», ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий потерпевший 1 /л.д. 45-46, 134-142/. Телевизор «LG», принадлежащий потерпевший 1 был изъят у свидетель 1 /л.д198-202/. Из заключения медицинского эксперта следует, у потерпевший 1 обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, кровоподтека в окружности левого глаза, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью. /л.д.113-115/. Из заключения медицинского эксперта следует, у потерпевший 2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, на левой верхней конечности, кровоподтеков на правой верхней конечности, на грудной клетке слева, правой ягодичной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью. /л.д.123-125/. Каких-либо доказательств тому, что в отношении потерпевших была применена угроза с целью хищения их имущества, не имеется. Из показаний потерпевших следует, что конкретно угрозы применения насилия с целью изъятия имущества потерпевший 1 не было. Угроза была высказана на будущее, если они обратятся в милицию. Исходя из показаний потерпевших, суд приходит к выводу, что умысел на хищение у Сорокина возник в ходе избиения потерпевший 1 и потерпевший 2, при этом Сорокин хоть и действовал совместно с другими лицами, однако доказательств тому, что он заранее договорился с ними на совершение грабежа, не имеется. При таких данных суд исключает из обвинения Сорокина А.П. квалифицирующие признаки совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Сорокин А.П. нанес побои потерпевшим на почве возникших личных неприязненных отношений, угрожал им убийством, после чего у него возник умысел на совершение хищения. Квалифицирующий признак совершения преступления, нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, подлежит исключению из обвинения. Суд также исключает из обвинения хищение Сорокиным А.П. браслета и денег в сумме 250 рублей. Доказательств, что именно Сорокин похитил браслет, не имеется, деньги потерпевшим, как он пояснил, были потрачены на приобретение пива для совместного употребления. Таким образом, деяния Сорокина А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 116 УК Российской Федерации-нанесение побоев, причинивших физическую боль, по ч.1 ст.119 УК Российской Федерации-угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд считает, что исходя из обстоятельств совершения Сорокиным преступления, что он демонстрировал нож, ранее бил потерпевших молотком, потерпевший 1 и потерпевший 2 имели основания опасаться осуществления угрозы. При назначении наказаний суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства чистосердечное признание Сорокина А.П., учитывает положительные характеристики, возмещение ущерба. Суд также принимает во внимание, что Сорокин А.П. совершил преступление в период отбывания наказания. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает совершение преступлений в составе группы лиц. Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Сорокина А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК Российской Федерации и назначить ему наказания: По ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; По ч.1 ст.116 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства; По ч.1 ст.119 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сорокину А.П. определить 2 года лишения свободы. В силу ч.4 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Сорокину А.П. определить 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сорокину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сорокину А.П. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №