к№ дело № 232 /11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 15 июля 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Сафина Р.М., защитника Самочкова В.Н., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Авиастроительного районного суда <адрес> направленного в места лишения свободы в соответствии со тс. 74 ч.3 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сафин Р.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Сафин Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, у себя дома по адресу <адрес> подготовил героин массой <данные изъяты> грамма, а также при себе держал героин массой <данные изъяты> грамма для незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> с целью сбыта незаконно передал свидетель 1 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, однако свой умысел на незаконный сбыт героина до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ Сафин Р.М. в вечернее время на <адрес> с целью сбыта незаконно передал свидетель 1 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, однако свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки, и изъятия остальной части наркотических средств у Сафина Р.М. при личном досмотре и по месту его жительства. В судебном заседании Сафин Р.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что он хранил наркотическое средство героин, как для себя, так и для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил свидетель 1 и попросил героин. Они договорились о встрече. В этот день он продал свидетель 1 героин. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 вновь попросил героин. Они встретились на <адрес>, он продал ему героин. После этого его задержали работники милиции, при нем обнаружили и изъяли героин, другую часть героина изъяли по месту его жительства. Кроме собственного признания вина Сафина Р.М. подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля свидетель 2, сотрудника ОСО УВД по <адрес>, следует, что у них имелась информация, что Сафин Р.М. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки. В этот день свидетель 1 были переданы заранее осмотренные деньги. Он, свидетель 1, договорился с Сафиным о встрече. свидетель 1 проводили ближе к дому, где проживал Сафин, он ушел на встречу, вернулся, пояснил, что приобрел у Сафина героин, после чего свидетель 1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ снова проводилась проверочная закупка. Заранее осмотренные денежные купюры были переданы свидетель 1, который встретился с Сафиным, после сделки добровольно выдал полученное у Сафина вещество. Затем Сафин был задержан у своего дома. В ходе досмотра у него были изъяты пакетики с порошкообразным веществом, в его доме по адресу <адрес> в разных местах были изъяты свертки с порошкообразным веществом, а также денежные купюры, ранее переданные свидетель 1. Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, затем ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Сафина Р.М. героин, которые им были добровольно выданы сотрудникам милиции. Из материалов дела следует, что проверочные закупки проводились на основании постановлений. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, полученный у Сафина /т.1 л.д.11/. По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель 1, является наркотическим средством общей массой <данные изъяты> грамма, содержащий в своем составе героин. /л.д. 16, 113-114 т.1/. ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 1000 рублей были переданы свидетель 1 / т.1 л.д. 26-28, 29/. Указанные денежные купюры были изъяты у Сафина Р.М. /т.1 л.д. 32-33/. свидетель 1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Сафина ДД.ММ.ГГГГ. /т.1 л.д.39/. По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель 1, является наркотическим средством общей массой <данные изъяты> грамма, содержащий в своем составе героин. /л.д. 46-47, 118-119 т.1/. В ходе обследования жилого помещения по месту жительства Сафина Р.М. по адресу Казань <адрес> были обнаружены и изъяты пакеты с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 36-38/. По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством героином общей массой <данные изъяты> грамма. /т.1 л.д. 53,55, 123-124/. При личном досмотре Сафина Р.М. были изъяты свертки с порошкообразным веществом. /л.д. 32-33/. Из справки и заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у Сафина Р.М., является наркотическим средством героином массой 1,43 грамма. /л.д.57, 128-130/. Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина Сафина Р.М. доказана. Проверочные закупки были осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Исходя из того, что Сафин Р.М. сбыл наркотическое средство одному и тому же лицу в непродолжительный период времени, из одного и того же источника, суд приходит к выводу, что его действия охватывались единым умыслом на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, его деяния носят продолжаемый характер и они должны квалифицироваться по одной статье уголовного закона. Таким образом, деяния Сафина Р.М. по событиям 27 апреля и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Количество наркотических средств, изъятых у Сафина Р.М., образует особо крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказаний суд учитывает, что Сафин Р.М. ранее судим, его деяние образует рецидив преступления. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у Сафина Р.М. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, а также раскаяние в содеянном. Учитывая указанные обстоятельства как исключительные, принимая во внимание признание им своей вины, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Сафина Р.М. от их уплаты не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Сафина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сафину Р.М. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Сафина Р.М. Деньги в сумме 11100 рублей, два сотовых телефона «Самсунг» вернуть родственник, проживающей <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №