приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                   дело № 240/11

                                        

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                           22 июля 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

          с участием государственного обвинителя помощника

         прокурора Авиастроительного района г. Казани

        Япеева А.Р.,

подсудимого Волкова Ю.А.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Волкова Ю.А.,12 января 1977 года рождения,

       уроженца села <адрес>, со средним

      образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> краяа <адрес> г.

       <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским

       районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения

       свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ;

       ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № <адрес> г.

       Казани по ст.319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ;

        ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ч.1 ст.158

       УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6

        месяцев. Постановлением Авиастроительного районного суда <адрес> от 17

        июня 2011 года условное осуждение отменено в соответствии со ст. 74 ч.3 УК

       Российской Федерации.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации,

                                                

                                                У С Т А Н О В И Л:

Волков Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары руками по голове, шее, в область грудной клетки потерпевший, а также не менее 4х раз ударил его головой о табурет, причинив ему телесные повреждения в виде внутричерепной травмы головы, закрытой тупой травмы грудной клетки с повреждением внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевший, повлекшие по неосторожности его смерть.

В судебном заседании Волков Ю.А. вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования Волков Ю.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с отцом потерпевший находился дома. Между ними произошла ссора, и он нанес отцу удары по различным частям тела, когда отец лежал на полу он нанес удары в область груди, затем схватил его за голову и несколько раз ударил об стул, после чего положил отца на кровать. Через некоторое время отец умер./л.д.84-87, 221-224 т.1/.

Кроме собственного признания вина Волкова Ю.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель свидетель 1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире, где проживают Волковы. Во время распития спиртных напитков между Волковым Ю.А. и его отцом, потерпевший, произошла ссора. Волков Ю.А. стал избивать отца бил руками по различным частям тела, затем стал бить головой о табуретку. Через некоторое время потерпевший умер.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевший наступила от сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки, осложнившейся шоком. У потерпевший были обнаружены следующие телесные повреждения

- внутричерепная травма: обширные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области, перелом челюсти, ушибленная рана затылочной области, теменно-затылочной области.

- закрытая тупая травма грудной клетки: переломы ребер с повреждением плевры и ткани левого легкого, кровоизлияний в мягкие ткани поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались в пределах 3-12 часов до смерти. /л.д.135-153 т.1/.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Волкова Ю.А. доказана, и его деяние суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Волков Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д. 213-214 т.1/.

Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, оно никем не оспаривалось, и суд признает Волкова Ю.А. вменяемым.

При назначении наказания Волкову Ю.А. суд учитывает все обстоятельства дела и данные о его личности. Суд принимает во внимание, что Волков характеризуется отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления. Смягчающим обстоятельством суд учитывает чистосердечное признание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                    

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Волкову Ю.А. определить 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Волкову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу смывы рук, пластиковые флаконы, деревянный табурет, футболку с пятнами бурого цвета, фрагменты пододеяльника и наволочки, смывы вещества бурого цвета уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Волкова Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                         Председательствующий