приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



к                                                                                                        дело № 229 /11

                                        

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                           13 июля 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

         в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Луковкина И.О.,

защитника Романова А.Н.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Луковкина И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                

                            <адрес>, не женатого, не работающего, проживающего по адресу г.

                             Казань <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ

                            Авиастроительным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2

                            ст.228, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося

                           ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Луковкин И.О., находясь на пересечении улиц Гудованцева и Беломорская <адрес>, незаконно без цели сбыта, при себе хранил наркотическое средство героин в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании Луковкин И.О. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он для собственного потребления приобрел героин за 400 рублей примерно <данные изъяты> или <данные изъяты> грамма. Когда он вместе со своим товарищем находился на <адрес>, подошли сотрудники полиции и увезли его в отдел, где в присутствии понятых изъяли сверток с наркотиком. С количеством наркотического средства, указанного в обвинении, не согласен.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Луковкина И.О. в совершении вышеуказанного преступления доказана.

Из показаний свидетеля свидетель 1, сотрудника ОСО УВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводились мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотиков. На <адрес> находились двое, один из них Луковкин. Он, Сагдиев и Трофимов подошли к Луковкину, представились сотрудниками милиции. Луковкин стал вести себя нервно, поэтому было принято решение о его задержании. Луковкин был доставлен в отдел полиции, где при нем был обнаружен пакет с порошкообразным веществом. Данное вещество было изъято и упаковано.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Луковкина И.О. были обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. /л.д.4/.

По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством, смесью, содержащий героин, общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 12, 44-46/.

Показания Луковкина И.О., что он хранил героин массой не более <данные изъяты> грамма, суд не может признать достоверными, поскольку эти показания опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Луковкин пояснил, что он визуально определил, что приобрел героин массой <данные изъяты> грамма, наркотик никто не взвешивал. В ходе досмотра у него изъяли именно тот сверток с героином, который он приобрел. После изъятия героин был упакован. Объяснить, каким образом эксперты дали заключение о таком количестве героина, он не может.

Сверток с порошкообразным веществом, изъятый у Луковкина, поступил к экспертам в той упаковке, в которой он был упакован после изъятия.

У суда нет оснований считать, что эксперты допустили ошибку при определении веса героина.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина Луковкина И.О. доказана.

В то же время, суд исключает из обвинения Луковкина И.О. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку органами дознания не установлено место и обстоятельства его приобретения.

     Таким образом, деяния Луковкина И.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Количество наркотических средств, изъятых у Луковкина И.О., образует крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказаний суд учитывает, что Луковкин И.О. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, смягчающих обстоятельств не имеется. При таких данных, учитывая, что Луковкин ранее осуждался за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не может назначить наказание альтернативной реальному лишению свободы.

В соответствии со ст. 132 ч.1 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Луковкина И.О. от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Луковкина И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказании по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Луковину И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Луковкину И.О. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства, их упаковки, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Луковкина И.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                        Председательствующий