приговор по ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



к                                                                                                          дело № 223 /11

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                            19 июля 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимых Файзуллина Р.Р., Мартынина В.Н.,

защитников Сафина Р.И., Шарафеева М.М.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Файзуллина Р.Р., 8.09. 1981 года рождения, уроженца                

                            <адрес>, с высшим образованием, женатого, не работающего,                        

                            проживающего по адресу <адрес>,

                            зарегистрированного по адресу <адрес>,

                             не судимого,

                             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30,

                             п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.222 УК Российской Федерации,

                              Мартынина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                 

                              <адрес>, со средним образованием, не женатого, работающего ООО

                              «МТС» менеджером, проживающего по адресу <адрес> ул.

                              Белинского <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>

                              <адрес>, не судимого,                               

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,             

                п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Файзуллин Р.Р. и Мартынин В.Н. по предварительному сговору между собой приготовили наркотическое средство гашиш в особо крупном размере для его сбыта при следующих обстоятельствах.

Файзуллин Р.Р. в ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма. Часть указанного наркотического средства массой <данные изъяты> грамма Файзуллин Р.Р. передал Мартынину В.Н. для последующего сбыта. Часть гашиша массой <данные изъяты> грамма Файзуллин Р.Р. поместил на хранение в помещении <адрес>, часть указанного наркотического средства массой <данные изъяты> грамма, находясь у <адрес>, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Мартынин В.Н. часть наркотического средства гашиша, полученного у Файзуллина Р.Р., массой <данные изъяты> грамма передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ часть гашиша массой <данные изъяты> грамма Мартынин В.Н. хранил в <адрес>, часть наркотического средства массой <данные изъяты> грамма, хранил в автомобиле «Хундай Элантра», припаркованной у <адрес>, которые им были приготовлены для последующего незаконного сбыта. Файзуллин Р.Р. и Мартынин В.Н. свой умысел до конца довести не смогли в связи с изъятием наркотических средств.

Кроме того, Мартыниным В.Н. были приготовлены для незаконного сбыта наркотические средства, состоящие из смеси 2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетилам/ и психотропного вещества амфетамина общей массой <данные изъяты> грамма. В начале ДД.ММ.ГГГГ часть указанного наркотического средства массой <данные изъяты> грамма Мартынин В.Н. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, другую часть массой <данные изъяты> грамма Мартынин В.Н. хранил в <адрес>, часть наркотического средства массой <данные изъяты> грамма, хранил в автомобиле «Хундай Элантра», припаркованном у <адрес>, до изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ. Свой умысел он до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотических средств из оборота.

Кроме того, Файзуллин Р.Р. в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, незаконно хранил огнестрельное оружие, пистолет конструкции Токарева, а также боеприпасы, патроны калибра 7,62 мм в количестве 23 штук.

Подсудимые Файзуллин Р.Р. и Мартынин В.Н. свою вину признали.

Файзуллин Р.Р. суду пояснил, что он вину признает, с предъявленным обвинением по наркотическим средствам и хранению оружия и патронов согласен, от дальнейшей дачи показаний отказался.

Мартынин В.Н. суду показал, что, изъятые у него наркотические средства гашиш он приобрел для дальнейшего сбыта. Часть из них он приобрел у Файзуллина, часть у человека по имени Роман. Наркотические средства в виде таблеток им были приобретены только у Рамиля. Наркотические средства, которые были изъяты у лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, он, Мартынин, передал ему для сбыта.

Кроме собственного признания, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель свидетель 1, сотрудник УФСКН РФ по РТ, суду пояснил, что в управлении имелась оперативная информация о том, что Файзуллин, Мартынин, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство занимаются сбытом наркотических средств. Было принято решение о задержании указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия по пресечению деятельности по незаконному обороту наркотиков. Файзуллин был задержан у дома по <адрес>. В ходе его личного досмотра были обнаружены вещества растительного происхождения, в квартире были обнаружены и изъяты брикеты с веществом растительного происхождения, а также пистолет и патроны. На следующий день были задержаны Мартынин и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Сам он участвовал в задержании Мартынина. У последнего по месту жительства, а также в его автомашине были обнаружены и изъяты брикеты с растительным веществом, а также таблетки.

Из материалов дела следует, что в ходе обыска в квартире, арендованной Файзуллиным, расположенной по адресу <адрес>, были изъяты свертки с веществами растительного происхождения, пистолет, патроны, у Файзуллина возле <адрес> был изъят брикет с веществом растительного происхождения.

По данным экспертов вещества, изъятые в квартире, которую арендовал Файзуллин, а также в ходе его личного досмотра, являются наркотическим средством - гашиш массой соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. /л.д. 51-53 т.1, 155-161, 170-175 т.2/.

Согласно заключению эксперта, представленный на исследование пистолет является огнестрельным оружием, патроны являются боеприпасами, пригодными для выстрела. /л.д.248-249 т.2/.

Из протокола осмотра автомашины под управлением Мартынина В.Н., припаркованной у <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в салоне были обнаружены и изъяты свертки с веществом растительного происхождения, таблетки, фрагменты таблеток. /л.д. 140-142 т.1/

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства Мартынина В.Н. по адресу <адрес> были обнаружены вещества растительного происхождения, таблетки. /л.д. 178-181 т.1/.

Согласно справке эксперта и заключению экспертов вещества, изъятые в автомобиле Мартынина В.Н. и в его квартире, являются наркотическими средствами - гашиш общей массой соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. Таблетки, изъятые в автомобиле Мартынина В.Н. и в его квартире, являются наркотическими средствами, состоящими из смеси 2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетилам/ и психотропного вещества амфетамина общим весом соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. /л.д. 148-152, 155-159 т.1, 20-26 т.3/.

ДД.ММ.ГГГГ у лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство были изъяты: вещество растительного происхождения, таблетки./л.д.126-128 т.1/

По данным экспертов, вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> грамма, таблетки являются наркотическими средствами, состоящими из смеси 2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетилам/ и психотропного вещества амфетамина общим весом <данные изъяты> грамма. /л.д. 130-134 т.1, 90-100 т.3/.

Из показаний лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство следует, что, изъятые у него наркотические средства ему передал Мартынин В.Н. для сбыта. /л.д.121-122/.

Приведенных выше доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимых в совершении указанных преступлений.

Исходя из обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Файзуллин Р.Р. и Мартынин В.Н. действий, направленных на сбыт наркотических средств, предпринять не успели. Ими были только созданы условия для их сбыта, то есть наркотические средства были приготовлены для последующего сбыта.

Исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершение преступления организованной группой.

В то же время, исходя из вышеприведенных доказательств, суд считает, что преступление по приготовлению наркотических средств гашиша подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, деяния Файзуллина Р.Р. и Мартынина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Деяние Файзуллина Р.Р. суд также квалифицирует по ч.1 ст.222 УК Российской Федерации -незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом суд исключает из обвинения незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку органами предварительного расследования не установлены время, место и обстоятельства их приобретения.     

Суд также исключает из обвинения Файзуллина Р.Р. покушение на сбыт наркотических средств в виде смеси 2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетилам/ и психотропного вещества амфетамина общей массой <данные изъяты> грамма, поскольку из текста обвинения следует, что Мартынин В.Н. приобрел и хранил указанные наркотические средства, не поставив об этом в известность Файзуллина.

            Количество наркотических средств, изъятых у Файзуллина Р.Р. и Мартынина В.Н., образует особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

          При назначении наказаний суд учитывает, что подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, против здоровья населения.

Принимая во внимание, что Файзуллин Р.Р. не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывая в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на его иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, признав указанные обстоятельства исключительными.

Мартынин В.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая его роль в совершении преступления, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

В ходе расследования уголовного дела на имущество Файзуллина Р.Р. и Мартынина В.Н. был наложен арест.

В ходе судебного заседания стороной защиты представлены доказательства, что изъятые денежные средства в ходе обысков у подсудимых принадлежат их родственникам.

Каких-либо доказательств, что указанное имущество получено в результате совершения подсудимыми преступления, не имеется. При таких данных арест на имущество Мартынина В.Н. и Файзуллина Р.Р. подлежит отмене, а имущество возврату законным владельцам.

Автомашина «Хундай Элантра» с регистрационным знаком <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Мартынина В.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон технического осмотра, автомашина «ВАЗ 21101» с регистрационным знаком <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Файзуллина Р.Р., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон технического осмотра вещественными доказательствами по делу не являются и подлежат возврату владельцам.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Файзуллина Р.Р. и Мартынина В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации.

Файзуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК Российской Федерации.

Назначить наказания:

Файзуллину Р.Р. по ч.1 статьи 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 лет; по ч.1 ст.222 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Файзуллину Р.Р. определить 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мартынину В.Н. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сроки наказаний исчислять Файзуллину Р.Р. с ДД.ММ.ГГГГ, Мартынину В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Файзуллину Р.Р. и Мартынину В.Н. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, их упаковки, ватные тампоны, бумажные конверты, отрезки липкой ленты, картонную коробку, полимерную коробку, ножи, электронные весы, весы бытовые, металлические гири, металлические пластины, полимерные пакеты, банку из-под кофе, блокноты, почтовый конверт с письмом, листы в клетку, пистолет конструкции Токарева и патроны уничтожить.

Арест, наложенный на имущество Мартынина В.Н.: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США, сотовые телефоны «Нокия 1100», «Нокия 1650», «Нокия 5310», «МТС», «Сони Эрексон» отменить, вернуть их мать, проживающей <адрес>.

Арест, наложенный на имущество Файзуллина Р.Р.: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовые телефоны «Самсунг SGH 300», «Самсунг SGH 170», «Самсунг SGH 270», часы «Swatch» IRONY, системный блок компьютера «Титаниум» отменить, вернуть денежные средства родственник, проживающей <адрес>, телефоны, часы, системный блок вернуть жена, проживающей в <адрес>.

Автомашину «Хундай Элантра» с регистрационным знаком <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Мартынина В.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон технического осмотра вернуть мать, проживающей <адрес>.

Автомашину «ВАЗ 21101» с регистрационным знаком <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя Файзуллина Р.Р., свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон технического осмотра вернуть отец, проживающему <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

     

      Председательствующий                    

        

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор в отношении Мартынина В.Н. изменен:

- исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание от том, что по делу в отношении Мартынина В.Н. смягчающих наказание обстоятельств не имеется;

- признаны смягчающими вину осужденного обстоятельствами: отсутствие судимости, положительную характеристику, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Назначено осужденному наказание по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья