№ дело № 243/11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 20 июля 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимого Сабирова Б.М., защитника Яшина С.И., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабирова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, холостого, учащегося 9 класса МОУ «Гимназия №», проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сабиров Б.М. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью хищения проник в салон припаркованной возле <адрес> автомашины «ВАЗ- 21065» с государственным номером <данные изъяты>, соединив провода зажигания, завел двигатель, проехал во двор <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ разобрал данную автомашину на запчасти, принадлежащей потерпевший, причинив ему значительный ущерб на сумму 15000 рублей. Допрошенный в судебном заседании Сабиров Б.М., вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он вместе с Зариповым со двора <адрес> угнал автомашину, проехал во двор дома, где проживает свидетель . На следующий день он разобрал автомашину на запчасти, часть из них продал. Кроме собственного признания вина Сабирова Б.М. подтверждается другими доказательствами. Потерпевший потерпевший суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что его автомашина, которая была припаркована у <адрес>, пропала. Автомашина была обнаружена во дворе дома по <адрес> в разобранном виде. ДД.ММ.ГГГГ у свидетель были изъяты автомобиль «ВАЗ 21065», молдинг кузова, задняя полка, радиатор печи, крышка блока цилиндра, два передних сиденья, одно заднее сиденье, одну резиновую прокладку, резиновые патрубки, радиатор охлаждения, глушитель, панель приборов, руль, лобовое стекло, принадлежащие потерпевший /л.д.87/. Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого. Таким образом, деяние Сабирова Б.М. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Сабирову Б.М. суд учитывает, в качестве смягчающего обстоятельства его несовершеннолетний возраст, а также принимает во внимание его положительные характеристики по месту жительства и учебы. Отягчающих обстоятельств не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Сабирова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ст. 88 ч.2 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 2000 рублей. Меру пресечения Сабирову Б.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна Судья Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Сабирова Б.М. изменен: « исключить из описательно-мотивировочной части указание о пункте «а» части 2 статьи 158 УК РФ.» В остальной части приговор оставлен без изменения. Судья Авиастроительного районного суда <адрес> А.В. Сабирзянов