приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                               дело № 236/11

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               18 июля 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

защитника Гильманова Н.А.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                 Кузнецова В.А., ДД.ММ.ГГГГ                                 

                                 рождения, уроженца д.Новое <адрес>

                                 <адрес>, холостого, учащегося 9 «б» класса МОУ

                                 «СОШ » <адрес>,

                                 проживающего по адресу <адрес>,

                                 не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

                                                  

                                          У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле кладбища напротив ГСК «Заречье» возле железнодорожного полотна в <адрес>, угрожая сбросить в находящуюся рядом канаву и избить, то есть угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у потерпевший 1 сотовый телефон «LG» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий закон.представитель потерпевшего

Допрошенный в судебном заседании Кузнецов В.А., вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час возле кладбища напротив ГСК «Заречье» возле железнодорожного полотна в <адрес> он и свидетель 1 встретили потерпевший 1 с ребятами. свидетель 1 спросил у закон.представитель потерпевшего телефон, чтобы скачать музыку, тот ему отказал. Затем он спросил у закон.представитель потерпевшего телефон, тот дал ему телефон добровольно. Угрозы применения насилия он не высказывал.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана.

Потерпевший потерпевший 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на возле кладбища напротив ГСК «Заречье» возле железнодорожного полотна в <адрес> к нему подошли двое незнакомых парней. свидетель 1 попросил у него сотовый телефон, он отказался дать его. Кузнецов, угрожая сбросить его в находящуюся рядом канаву и избить с помощью парней, которые ждали его в машине, потребовал у него сотовый телефон, после чего он вынужден был отдать ему телефон и ушел.

Из показаний потерпевшего закон.представитель потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что у сына возле кладбища незнакомый парень отобрал сотовый телефон. Телефон «LG» стоимостью 2000 рублей. После чего они обратились в милицию.

Из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что Кузнецов забрал у закон.представитель потерпевшего сотовый телефон, угрожая скинуть в канаву, утопить в болоте и избить. Угрозу они восприняли реально, поскольку рядом находилась канава. /л.д.65-66/.

ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова В.А. был изъят телефон «LG», принадлежащий закон.представитель потерпевшего /л.д. 19/.

Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого.

Таким образом, деяние Кузнецова В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наличие квалифицирующего признака совершение преступления с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается вышеприведенными доказательствами.

Из показаний свидетеля свидетель 3 также следует, что Кузнецов В.А. высказывал угрозу применения насилия потерпевшему./л.д.48-49/.

При назначении наказания Кузнецову В.А. суд учитывает, в качестве смягчающего обстоятельства его несовершеннолетний возраст, а также принимает во внимание возмещение ущерба, положительную характеристику по месту учебы. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                              

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным.

Установить 1 год испытательного срока.

Обязать Кузнецова В.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кузнецову В.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                      Председательствующий

     Копия верна

     Судья