№ дело № 270/11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 9 сентября 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Фугина А.Ф., защитника Рамазяновой Л.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фугина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села ФИО1-<адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу село ФИО1-<адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Фугин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из комнаты № <адрес> совместно с Сорокиным А.П. открыто похитил у потерпевший телевизор «LG» стоимостью 15990 рублей. В судебном заседании подсудимый Фугин А.Ф. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сорокиным и Сергеем находился в комнате потерпевший. Сорокин и Сергей избили потерпевший. Под утро Сорокин потребовал у потерпевший телевизор. Тот вынес телевизор в коридор. По просьбе Сорокина он, Фугин, спустил телевизор с окна на улицу Сергею. Затем они пошли в сторону ломбарда. По указанию Сорокина он и Сергей оставили телевизор в подвале дома. Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мухамедгалиевым находился в комнате 43 <адрес>. К нему в комнату в общежитие ворвались Сорокин и другие. Они стали избивать то его, то Мухамедгалиева. После чего Сорокин забрал у него сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 300 рублей, телефоны «Нокия» и «Сони Эрексон», деньги в сумме 250 рублей, электробритву «Браун». Затем Фугин и Сергей забрали телевизор «LG» стоимостью 15990 рублей, чтобы сдать в ломбард. Хищению он не препятствовал, так как боялся избиения. Телевизор «LG», принадлежащий потерпевший был изъят у свидетель 1 /л.д.99-100/. Каких-либо доказательств тому, что в отношении потерпевшего была применена угроза с целью хищения его имущества, не имеется. Из показаний потерпевший следует, что конкретно угрозы применения насилия с целью изъятия его имущества не было. Угроза была высказана на будущее, если они обратятся в милицию. Исходя из показаний потерпевшего, суд приходит к выводу, что умысел на хищение у Фугина А.Ф. возник в ходе избиения потерпевший, при этом Фугин А.Ф. хоть и действовал совместно с другими лицами, однако доказательств тому, что он заранее договорился с ними на совершение грабежа, не имеется. При таких данных суд исключает из обвинения Фугина А.Ф. квалифицирующие признаки совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Таким образом, деяния Фугина А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказаний суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства чистосердечное признание Фугина А.Ф., раскаяние в содеянном. При таких данных, учитывая его положительные характеристики, отсутствие судимости, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. В связи с тем, что Фугиным А.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и он от него не отказывался, процессуальные издержки подлежат взысканию за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Фугина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Фугина А.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Фугину А.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий № №