приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



к                                                                                              дело № 283/11

                                         

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                   13 сентября 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

       Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника Хасановой Г.Р.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Филиппова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, с неполным

          средним образованием, холостого, не работающего,

          проживающего по адресу: <адрес>, судимого

          ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1, 69 ч.5

          УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

           ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации,

              

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в магазине «Магнит», расположенном по <адрес>, открыто похитил со стеллажа две бутылки водки «Старая Казань Люкс» на сумму 217 рублей 24 копейки, принадлежащие ЗАО «Тандер», игнорируя требования потерпевшая, скрылся с похищенным.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Филиппова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает, что Филиппов А.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает его чистосердечное признание. При таких данных, учитывая обстоятельства дела, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, рецидив преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным.

Установить 3 года испытательного срока.

Обязать Филиппова А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Филиппову А.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             

                Председательствующий