приговор по п. `а` ч.2 ст. 158, п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                               дело № 261\11                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               8 сентября 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимых Галеева Р.И., Латыпова А.Н.,

защитников Ситдиковой Г.Р., Рамазяновой Л.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Галеева Р.И., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               со средним образованием, холостого,

                               не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированного

                               по адресу <адрес>, не судимого,

                                     

                                     Латыпова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               со средним образованием, холостого,

                               учащегося 3 курса ПЛ-123, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированного

                               по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                                                                                                                                       

                                          У С Т А Н О В И Л:

Галеев Р.И. и Латыпов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предварительному сговору между собой, находясь возле <адрес>, тайно похитили с колес автомашины «Тойота Королла» два колпака стоимостью 1770 рублей каждый, принадлежащие потерпевший 1», причинив ущерб на сумму 3540 рублей.

Кроме того, Галеев Р.И. и Латыпов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предварительному сговору между собой, находясь возле <адрес>, тайно похитили с колес автомашины «Деу Матиз» 4 колпака на сумму 2320 рублей, принадлежащие потерпевшая 2

Кроме того, Галеев Р.И. и Латыпов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предварительному сговору между собой, находясь возле <адрес>, тайно похитили с колес автомашины «Сузуки» 4 колпака стоимостью 1302 рубля каждый, принадлежащие потерпевший 3, причинив ей значительный ущерб на сумму 5208 рублей.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились полностью, и в присутствии защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайств подсудимых не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяния Галеева Р.И. и Латыпова А.Н. суд квалифицирует по двум преступлениям по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по преступлению в отношении потерпевший 3 по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечные признания и возмещение ущерба.

При таких данных суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

        Галеева Р.И. и Латыпова А.Н. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить им наказание:

             по двум преступлениям по пункту «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы каждому,

по пунктам «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Галееву Р.И. и Латыпову А.Н. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому.

Обязать Галеева Р.И. и Латыпова А.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Галееву Р.И., Латыпову А.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий