открытое хищение чужого имущества.



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле № 1-267/11

                                                                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                                         21 сентября 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:                       

Председательствующего Федерального судьи                                                     Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                         Гильмутдинова Р.Р.,

обвиняемого          Латыпова А.Р.,

защитника          Рамазяновой Л.Р.,

представившей удостоверение и ордер

с участием потерпевшего        ---

при секретаре                                                                                                                     Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Латыпова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            19 июля 2011 года примерно в 13 часов Латыпов А.Р., находясь на <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем рывка ФИО5, открыто похитил золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащую ФИО5 После чего Латыпов А.Р. с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

             Подсудимый Латыпов А.Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

            Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

           Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Латыпова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ- то есть как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины и раскаяние, чистосердечное признание, которое в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, отсутствие реального ущерба для потерпевшего. С учетом приведенных обстоятельств суд убежден, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, возможны и без изоляции Латыпова А.Р. от общества.

Рецидива преступления в действия Латыпова А.Р. не образуется, в виду того, что подсудимый был ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латыпова А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Латыпова А.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденным.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободив в зале суда. Зачесть в срок наказания время пребывания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, возвращенную потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.             

            

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>