кража сотового телефона с прилавка в павильоне.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-258/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                                       11 августа 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего Федерального судьи                                                             Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                              Шарипова А.С.

обвиняемого                                                                                                                          Татарникова А.С.

защитника                                                                                                                       Гильманов Н.А.

представившего удостоверение и ордер            

с участием потерпевшей                              ---

при секретаре                                                                                                                    Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Татарникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

в совершение преступления предусмотренного п. «<данные изъяты>,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15 июля 2011 года примерно в 22 часа Татарников А.С. находясь в павильоне , расположенного на рынке «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с прилавка похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, с сим-картой подключенной к оператору сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которого находилось <данные изъяты> рублей и флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Татарников А.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

           Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

           Действия подсудимого Татарникова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие реального ущерба для потерпевшей, чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в свою очередь, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом как смягчающие вину обстоятельства,в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Татарникова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон модели «<данные изъяты>» возвращенные под расписку потерпевшей ФИО5- оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

            <данные изъяты>

<данные изъяты>