<данные изъяты> Дело № 1-216/11 Именем Российской Федерации г. Казань 27 июля 2011 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганеева Р.Г., подсудимого Мухаметзянова Р.Р., защитника Тагировой Н.Р., при секретаре Сафиной Ч.Т., рассмотрев уголовное дело по обвинению Мухаметзянова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казани, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>1, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.3 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 октября 2009 года около 14 часов 30 минут Мухаметзянов Р.Р. из хулиганских побуждений по предварительному сговору с ранее осужденными за это преступление ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13 и с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а так же с неустановленными следствием лицами, заранее вооруженными различными предметами для нанесения телесных повреждений, возле <адрес> напали ФИО20., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 и начали их избивать руками, ногами, а так же используемыми в качестве оружия бейсбольными битами, обрезками металлических труб и арматур. При избиении использовали и травматическое оружие. Мухаметзянов Р.Р. совместно с неустановленным следствием лицом наносил удары руками и ногами в области тела, головы ФИО8 В результате действий Мухаметзянова Р.Р. и неустановленного лица ФИО8 причинено телесное повреждение в виде гематомы в области правого глаза, не причинившее вреда здоровью. В судебном заседании Мухаметзянов Р.Р. виновным себя признал частично и утверждал, что на месте преступления оказался случайно и нанес несколько ударов парню, бежавшему ему навстречу. Суд считает вину подсудимого в совершении вышеописанного преступления доказанной. Вступившими в законную силу приговорами Авиастроительного районного суда г. Казани от 31 мая 2010 года и 28 февраля 2011 года установлен факт избиения ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО9 группой лиц по предварительному сговору с участием ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а так же не установленных следствием лиц, имевшем место 25 октября 2009 года около 14 часов 30 минут возле <адрес>. Заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. №) установлен факт причинения ФИО7 множественных, в том числе и относящихся к категории тяжких, телесных повреждений. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО8 причинено телесное повреждение в виде гематомы в области правого глаза, не причинившее вреда его здоровью (л.д. №). Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что 25.10.2009 г. его избивали несколько человек. После нанесенных ударов он упал и потерял сознание, а очнулся в машине скорой помощи. Как видно из показаний свидетеля ФИО14, одного из потерпевших, побежавшего в сторону <адрес>, догнали Мухаметзянов Р.Р. и еще один парень небольшого роста и стали избивать руками и ногами. Позже около этого парня остановилась машина скорой помощи. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 уверенно опознала по фотографиям Мухаметзянова Р.Р. как лица, избивавшего другого парня. Анализ детализации соединений с привязкой к базовым станциям сотовых телефонов, находящихся в пользовании ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, Мухаметзянова Р.Р. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (л.д. №), свидетельствует о том, 25 октября 2009 года Мухаметзянов Р.Р. принимал звонки от ФИО15, ФИО10, ФИО12, что указанные лица, совместно с неустановленными следствием лицами, ведя интенсивные переговоры по телефонам, съезжались к месту преступления. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что после совершенного преступления Мухаметзянов уехал на автомобиле ФИО10. Данное обстоятельство в совокупности с обстоятельствами совершения преступления (нападавшие организованно на нескольких автомобилях приехали к месту преступления, некоторые заранее были вооружены предметами для нанесения телесных повреждений, а после совершенного преступления организованно и быстро покинули место его совершения), свидетельствует о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. Утверждение Мухаметзянова Р.Р. в судебном заседании о том, что он ни с кем сговора на совершение преступления не имел, на месте преступления оказался случайно, в совершении преступления в составе группы лиц не участвовал, опровергается совокупностью приведенных доказательств. Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 111 УК РФ по следующим основаниям: Установлено, что в результате совершенного преступления телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, причинены потерпевшим ФИО17 и ФИО6 Приговором суда от 31 мая 2010 года установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО6 причинен в результате действий ФИО10 Каких-либо доказательств о применении Мухаметзяновым Р.Р. насилия в отношении потерпевшего ФИО7 не добыто. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Мухаметзянов Р.Р. ранее не судим, положительно характеризуется, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Наличие на иждивении Мухаметзянова Р.Р. малолетнего ребенка, беременность его жены, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. С учетом изложенного и конкретных действий виновного суд считает возможным применить к Мухаметзянову Р.Р. условное осуждение. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 «Авиастроительный» УВД по г. Казани, оставить там же до разрешения выделенного в отдельное производство уголовного дела. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, состоящие из сумм оплаты защитникам по назначению в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухаметзянова Р.Р. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать условно осужденного Мухаметзянова Р.Р. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 «Авиастроительный» УВД по г. Казани: 3 фрагмента бейсбольной биты; 2 резиновые пули; сотовый телефон «<данные изъяты> i»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; кроссовки черного цвета, изъятые у ФИО12; ботинки черного цвета, изъятые у ФИО10; одежду ФИО6 оставить по месту хранения до разрешения выделенного уголовного дела. Процессуальные издержки по делу, состоящие из сумм выплат защитникам по назначению в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, взыскать с осужденного Мухаметзянова Р.Р. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> И.Г.Шамгунов