приговор по ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



к                                                                                                       дело № 209 /11

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                        21 сентября 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Чугунова А.И.,

защитника Олифера А.Г.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Чугунова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                 

                              <адрес>, с высшим образованием, женатого, работающего ООО

                              «КТУ», проживающего по адресу <адрес> ул.

                              Короленко <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>

                              <адрес>, не судимого,                               

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,             

                п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Чугунов А.И. и Мартынин В.Н., в отношении которого вынесен приговор, по предварительному сговору между собой приготовили наркотическое средство гашиш и наркотические средства, состоящие из смеси 2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетилам/ и психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере для их сбыта при следующих обстоятельствах.

Мартынин В.Н. и Чугунов А.И. договорились о совместном сбыте наркотических средств. Осуществляя общий умысел, Мартынин В.Н. в мае 2010 года приобрел наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма и наркотические средства, состоящие из смеси 2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетилам/ и психотропного вещества амфетамина общей массой <данные изъяты> грамма и хранил для сбыта совместно с Чугуновым. ДД.ММ.ГГГГ Мартынин В.Н. часть наркотического средства гашиша массой <данные изъяты> грамма и часть наркотического средства, состоящего из смеси 2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетилам/ и психотропного вещества амфетамина общей массой <данные изъяты> грамма передал Чугунову А.И. для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ у Чугунова А.И., который находился на <адрес>, были обнаружены указанные наркотические средства, приготовленные для последующего сбыта. Оставшаяся часть наркотических средств гашиш массой <данные изъяты> грамма и смесь2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетилам/ и психотропного вещества амфетамина массой <данные изъяты> грамма была изъята у Мартынина В.Н. Чугунов А.И. и Мартынин В.Н. свой умысел до конца довести не смогли в связи с изъятием наркотических средств.

Подсудимый Чугунов А.И. свою вину признал и пояснил, что Мартынин примерно за полгода до его задержания предложил ему заниматься сбытом наркотических средств. Он брал у Мартынина наркотические средства и передавал их лицам, которых он указывал. Деньги, полученные от сбыта, он отдавал Мартынину, а Мартынин часть денег давал ему за работу. За день до своего задержания, он, Мартынин, передал ему гашиш и наркотики в виде таблеток. Часть гашиша он успел продать. Другую часть наркотиков у него изъяли при задержании ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля свидетель 1, сотрудника УФСКН РФ по РТ, следует, что в управлении имелась оперативная информация о том, что Файзуллин, Мартынин, Чугунов занимаются сбытом наркотических средств. Было принято решение о задержании указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия по пресечению деятельности по незаконному обороту наркотиков. Чугунов был задержан у <адрес>. В ходе его личного досмотра были обнаружены вещества растительного происхождения, а также таблетки. /л.д. 82-84 т.5/.

Из протокола осмотра автомашины под управлением Мартынина В.Н., припаркованной у <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в салоне были обнаружены и изъяты свертки с веществом растительного происхождения, таблетки, фрагменты таблеток. /л.д. 140-142 т.1/

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства Мартынина В.Н. по адресу <адрес> были обнаружены вещества растительного происхождения, таблетки. /л.д. 178-181 т.1/.

Согласно справке эксперта и заключению экспертов вещества, изъятые в автомобиле Мартынина В.Н. и в его квартире, являются наркотическими средствами - гашиш общей массой соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. Таблетки, изъятые в автомобиле Мартынина В.Н. и в его квартире, являются наркотическими средствами, состоящими из смеси 2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетилам/ и психотропного вещества амфетамина общим весом соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. /л.д. 148-152, 155-159 т.1, 20-26 т.3/.

Из показаний Мартынина В.Н. следует, что, изъятые у него наркотические средства гашиш и таблетки он приобрел для себя и дальнейшего сбыта. Часть из них он приобрел у Файзуллина, часть у человека по имени Рамиль. Наркотические средства в виде таблеток им были приобретены только у Рамиля. Наркотические средства, которые были изъяты у Чугунова, он, Мартынин, передал их ему для сбыта. /л.д.158-159 т.5/.

ДД.ММ.ГГГГ у Чугунова А.И. были изъяты: вещество растительного происхождения, таблетки./л.д.126-128 т.1/

По данным экспертов, вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> грамма, таблетки являются наркотическими средствами, состоящими из смеси 2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетилам/ и психотропного вещества амфетамина общим весом <данные изъяты> грамма. /л.д. 130-134 т.1, 90-100 т.3/.

Приведенных выше доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

Исходя из обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Мартынин В.Н. и Чугунов А.И. действий, направленных на сбыт наркотических средств, предпринять не успели. Ими были только созданы условия для их сбыта, то есть наркотические средства были приготовлены для последующего сбыта.

Исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершение преступления организованной группой.

В то же время, исходя из вышеприведенных доказательств, суд считает, что преступление по приготовлению наркотических средств подсудимый совершил группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд исключает из обвинения Чугунова А.А. приготовление им наркотических средств гашиша, изъятого у Файзуллина Р.Р., поскольку достаточных доказательств, что Чугунов вступал в сговор с Файзуллиным, не имеется.

Таким образом, деяния Чугунова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Количество наркотических средств, изъятых у Мартынина В.Н. и Чугунова А.И., образует особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

          При назначении наказаний суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжкого, против здоровья населения.

Принимая во внимание, что Чугунов А.И. не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на его иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие досудебного соглашения, активное способствование в изобличении лиц, совершивших преступления, при отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, признав указанные обстоятельства исключительными, а также с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

В ходе расследования уголовного дела на имущество Чугунова А.И. был наложен арест.

Каких-либо доказательств, что указанное имущество получено в результате совершения подсудимым преступления, не имеется. При таких данных арест на имущество подлежит отмене, а имущество возврату законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Чугунова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Чугунова А.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Зачесть Чугунову А.И. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чугунову А.И. в виде подписки о невыезде по вступления приговора в законную силу отменить.

Арест, наложенный на имущество Чугунова А.И. деньги в сумме 12520 рублей, цепочку с кулоном, браслет, сотовые телефоны «Нокия» отменить и вернуть их Чугунову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

              

                                    Председательствующий