приговор по ч.3 ст.30, п.п. `а,б` ч.2 ст.158; п. `б` ч.2 ст.158; ч.1 ст.150 УК РФ



                                                                                                    дело № 273/11

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               23 сентября 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимых Гирадатова В.В., Соловьева М.В.,

защитников Рамазяновой Л.Р., Андаевой Д.Г.,

         при секретаре Молоствовой О.Е.,

                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Гирадатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним

                               образованием, не работающего, проживающего <адрес> ул.

                               Ленинградская <адрес>, не судимого,

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2

                   ст.158; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 150 УК Российской

                   Федерации,

                               Соловьева М.В., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним

                               образованием, не работающего, проживающего в <адрес> ул.

                               Социалистическая <адрес>, не судимого,

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

                                                

                                          У С Т А Н О В И Л:

Гирадатов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение магазина «Мельница», расположенного по адресу <адрес>, и тайно похитил оттуда деньги в сумме 4912 рублей, бутылку бренди стоимостью 336 рублей, коньяк стоимостью 350 рублей, 4 бутылки водки на сумму 1014 рублей, 20 пачек сигарет на сумму 1120 рублей, сотовый телефон стоимостью 1800 рублей, причинив ООО «Мельница» ущерб на сумму 9542 рубля.

Гирадатов В.В. и Соловьев М.В. по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ в ночное время покушались на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Гирадатов В.В. ДД.ММ.ГГГГ предложил Соловьеву М.В. совершить кражу из магазина, тот согласился. Гирадатов В.В. и Соловьев М.В. через окно проникли в помещение магазина «Мельница», расположенного по адресу <адрес>, откуда пытались похитить деньги в сумме 930 рублей, сотовый телефон стоимостью 880 рублей, 6 упаковок куринных полуфабрикатов на сумму 558 рублей, 30 пачек сигарет «Мальборо» на сумму 1440 рублей, три бутылки водки на сумму 435 рублей, сейф стоимостью 2449 рублей с денежными средствами в сумме 84000 рубля, принадлежащих ООО «Мельница», однако Гирадатов В.В. и Соловьев М.В. свой умысел до конца довести не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками охраны.

Кроме того, Гирадатов В.В., являясь совершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время путем обещаний совместного употребления спиртных напитков вовлек заведомо для него несовершеннолетнего в совершение преступления, хищение имущества магазина «Мельница». В указанное время Гирадатов В.В. и Соловьев М.В. проникли в магазин «Мельница», расположенного по адресу <адрес>, откуда пытались похитить имущество на сумму 90692 рубля.

Допрошенные в судебном заседании Гирадатов В.В.и Соловьев М.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признали и от дачи показаний отказались.

В ходе допроса на предварительном следствии Гирадатов В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи он с целью кражи через окно проник в магазин «Мельница» и похитил оттуда деньги, сотовый телефон, коньяк, водку, сигареты. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Соловьевым проходил мимо магазина «Мельница». Он предложил Соловьеву совершить кражу, тот согласился. Они вместе через окно проникли в помещение магазина, забрали деньги, водку, сигареты, продукты питания, сотовый телефон. На складе обнаружили сейф, решили, что там деньги, подтащили его к окну. Все имущество хотели вынести, но их задержали сотрудники охраны. /л.д.87-89,143-146,233-234/.

Из показаний Соловьева М.В. на предварительном следствии следует, что он ранее был знаком с Гирадатовым. Он, Гирадатов, о его несовершеннолетнем возрасте знал, так как неоднократно приходил на дни рождения. ДД.ММ.ГГГГ он и Гирадатов решили совершить кражу. Они вместе через окно проникли в помещение магазина «Мельница», откуда пытались похитить коньяк, водку, продукты питания, деньги, а также сейф, однако их задержали. При досмотре у него изъяли деньги, которые им были похищены из магазина. /л.д.154-157,191,252-254/.

Кроме собственных признаний, вина подсудимых подтверждается другими доказательствами.

Потерпевшая потерпевшая, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в магазин, откуда были похищены денежные средства и имущество, указанные в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ также пытались похитить имущество магазина. Все имущество было подготовлено для выноса.

ДД.ММ.ГГГГ у Гирадатова В.В. был изъят сотовый телефон, похищенный из магазина. /л.д.84/.

В ходе осмотра магазина «Мельница» было установлено, что стекло окна помещения разбито, решетка отогнута. /л.д.124-129/.

У Соловьева В.М. в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ были изъяты денежные средства.

Из показаний свидетеля свидетель 1, работника охраны, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Мельница» были задержаны Гирадатов В.В. и Соловьев М.В.

Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины подсудимых.

Таким образом, деяния Гирадатова В.В. и Соловьева М.В. суд квалифицирует по части 3 ст. 30, пунктам «а,б» части 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Деяния Гирадатова В.В., кроме того, суд квалифицирует по пункту «б» части 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и по ч.1 ст. 150 УК Российской Федерации -вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказаний Гирадатову В.В. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное признание, способствование раскрытию преступления, а также принимает во внимание его положительные характеристики.

У Соловьева М.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает несовершеннолетний возраст, чистосердечное признание.

При таких данных суд считает возможным назначить наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,                                 

                                    

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Гирадатова В.В. и Соловьева М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Гирадатова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК Российской Федерации.

Назначить наказания:

Гирадатову В.В. по ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 150 УК Российской Федерации в виде 2х лет лишения свободы;

Соловьеву М.В. по ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гирадатову В.В. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенные наказания Гирадатову В.В. и Соловьеву М.В. считать условными.

Установить испытательные сроки Гирадатову В.В.- 2 года, Соловьеву М.В. -1 год.

Обязать Гирадатова В.В. и Соловьева М.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений, Соловьева М.В., кроме того, не покидать место жительство в период с 22х до 6 часов.

Меру пресечения Гирадатову В.В. и Соловьеву М.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Гирадатова В.В., в сумме <данные изъяты> с Соловьева М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                               Председательствующий