приговор по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



копия                                                                                                

                                                                                                            Дело № 293\11                                     

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               23 сентября 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимой Акжигитовой Г.М.,

защитника Ситдиковой Г.Р.,

          при секретаре Молоствовой О.Е.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                              Акжигитовой Г.М., ДД.ММ.ГГГГ

                              рождения, уроженки <адрес>, с высшим

                              образованием, работающей директором ООО «Виват-СтройКом»,

                              разведенной, проживающей по адресу <адрес>

                              <адрес>, не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК Российской Федерации,

                                                  

                                          У С Т А Н О В И Л:

Акжигитова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в кабинете отдела УФМС в <адрес>, расположенном на <адрес>, за не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении по ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации пыталась передать должностному лицу начальнику отдела УФМС в <адрес> свидетель взятку в сумме <данные изъяты> рублей, однако, свой умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражал.

             Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Акжигитовой Г.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК Российской Федерации- покушение на дачу взятки в значительном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении наказания Акжигитовой Г.М. суд учитывает, ее чистосердечное раскаяние, признание вины, положительную характеристику, что она не судима. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких данных, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Акжигитову Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения Акжигитовой Г.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 50000 рублей, хранящиеся в ОСБ «Банк Татарстан», обратить в доход государства; женскую сумку черного цвета, сотовый телефон «Самсунг», еженедельник, калькулятор, пудру, расческу, зажигалки, ручки, носовые платки, печать «Виват-СтройКом», сигареты, товарные накладные и кассовые чеки, кошелек, визитные и дисконтные карты, монеты и денежные купюры на сумму 440 рублей, губную помаду, канцелярские зажимы, ластики, 2 кольца, флеш носитель, очки вернуть Акжигитовой Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий

     

я