№ дело № 282\11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 26 сентября 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Шарипова А.С., подсудимого Шевчука Я.А., защитника Быкова Н.А., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевчука Я.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес> Жилкомбинат, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шевчук Я.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в салоне маршрутного автобуса № в пути следования от остановки «Колхозный рынок» до остановки «Школа» в <адрес>, тайно похитил из сумки потерпевшая 1 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 15 рублей, причинив ей ущерб на сумму 2015 рублей. Кроме того, Шевчук Я.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в СНТ «Чайка» в <адрес>, незаконно с целью хищения проник в садовый <адрес>, откуда тайно похитил барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 23060 рублей, флешка стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 200 рублей, принадлежащих потерпевший 2, причинив ему значительный ущерб на сумму 25160 рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Шевчука Я.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает, что Шевчук Я.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание. При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Шевчука Я.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158; пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание: по п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации в виде 2-х лет лишения свободы. В силу ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шевчуку Я.А. определить в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Шевчука Я.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Шевчуку Я.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №