приговор по ч.4 ст.111, п. `в` ч.4 ст.162 УК РФ



                                                                                               дело № 245/11

                                        

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                           28 июля 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

          с участием государственного обвинителя заместителя

         прокурора Авиастроительного района г. Казани

         Шарипова А.С.,

подсудимого Кулькова М.Г.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Кулькова М.Г.,1 июня 1969 года рождения,

       уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого,

       не работающего, проживающего по адресу <адрес> краяа <адрес> г.

       <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительного

       районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения

       свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца

       29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации,

                                                

                                                У С Т А Н О В И Л:

Кульков М.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у <адрес> в целях хищения чужого имущества напал на потерпевший 1 и ударил его рукой по голове, потерпевший 1 упал на землю, Кульков, сев на него сверху, нанес ему несколько ударов по голове, затем схватив потерпевший 1 за голову ударил его головой об асфальт, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего осмотрел карманы потерпевшего и похитил у него деньги в сумме 3600 рублей.

Кульков М.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у <адрес> с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар рукой по голове потерпевший 1, который упал на землю. Кульков нанес ему несколько ударов по голове, затем схватив потерпевший 1 за голову ударил его головой об асфальт, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы головы, кровотечение из слуховых проходов, линейный перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в височно-теменной области справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого и левого полушария мозга, кровоизлияния в подкорковой области справа и слева, кровоподтек и кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-височной области справа, ссадина и ушибленная рана и ушиб мягких тканей в теменно-затылочной области справа, ссадина в лобной области слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевший 1, повлекшие по неосторожности его смерть.

В судебном заседании Кульков М.Г. вину в содеянном признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у кафе, откуда вышли двое, потерпевший и его отец. Потерпевший что-то ему показал рукой. Он посчитал это оскорблением. Догнал потерпевшего, нанес ему удар по голове, тот упал, ударился о поребрик и об асфальт. Отец потерпевшего его оттолкнул, и он ушел. Денег не похищал. Умысла на хищение у него не было.

Исследовав доказательства, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вина Кулькова М.Г.

В ходе предварительного расследования Кульков М.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель 1 находился у <адрес>. В это время увидел выходящих из кафе двоих мужчин. Один из мужчин переложил деньги из кармана в карман. Он решил похитить эти деньги и пошел за этим мужчиной, догнал его и ударил по голове. От удара мужчина упал и ударился головой об асфальт. Он сел на него сверху, вытащил из кармана деньги. В это время второй мужчина начал его отталкивать, свидетель 1 оттолкнул этого мужчину, после чего они с свидетель 1 убежали. Дома он пересчитал похищенные деньги, оказалось 3600 рублей/л.д. 103-106, 124-127/.

Свидетель свидетель 2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном, потерпевший 1 возвращался домой. Они зашли в кафе, где сын выпил кружку пива, когда они вышли на улицу, сын переложил деньги из кармана в карман. Он увидел, что Кульков это заметил. Когда они шли, Кульков догнал их и внезапно ударил сына, тот упал, Кульков сел на него верхом и нанес удары по голове сына, схватив за волосы ударил сына головой об асфальт, стал проверять карманы, он пытался оттолкнуть Кулькова, в это время на него напал второй мужчина, затем Кульков убежал. Сын остался лежать, хрипел, был весь в крови. Неизвестная девушка вызвала скорую помощь, сына увезли в больницу, где он скончался. У сына были с собой деньги свыше 3000 рублей.

Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кульковым распивал спиртные напитки. Вышли на улицу, из кафе вышли двое мужчин, Кульков пошел за ними, он пошел вслед за Кульковым. У <адрес> Кульков догнал этих мужчин, ударил парня по голове, парень упал, Кульков сел на него верхом и нанес еще удары этому парню по голове. В это время второй мужчина стал оттаскивать Кулькова, а он стал оттаскивать этого мужчину, после чего они с Кульковым убежали. /л.д. 73-75/.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевший 1 были обнаружены следующие телесные повреждения:

-открытая черепно-мозговая травма головы, кровотечение из слуховых проходов, линейный перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в височно-теменной области справа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого и левого полушария мозга, кровоизлияния в подкорковой области справа и слева, кровоподтек и кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-височной области справа, ссадина и ушибленная рана и ушиб мягких тканей в теменно-затылочной области справа, ссадина в лобной области слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевший 1, состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались в пределах от 12 часов до 5 суток до наступления смерти. Смерть потерпевший 1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов в реанимационном отделении больницы/л.д.141-146/.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут потерпевший 1 был доставлен в больницу с телесными повреждениями со двора <адрес>. /л.д.9/.

Суд берет за основу показания Кулькова М.Г. на предварительном следствии и признает их достоверными по следующим основаниям.

В ходе предварительного расследования Кульков М.Г. неоднократно допрашивался в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, с участием защитников. Он имел возможность сообщить защитнику или в соответствующие правоохранительные органы о самооговоре, однако этого не сделал.

Показания Кулькова М.Г. в ходе расследования полностью согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей свидетель 2 и свидетель 1

По данным экспертов у потерпевший 1 на голове имелись не менее 3х точек приложения силы в височно-теменной, теменно-затылочной, лобной области, они не могли быть получены в результате однократного падения на поверхность, что опровергает доводы Кулькова, что он, после падения потерпевшего, насильственных действий не предпринял.

Кроме того, Кульков М.Г. в явке с повинной указал, что он совершил разбой с причинением телесных повреждений потерпевшему. /л.д. 94-96/.

По тем же основаниям суд не может согласиться с доводами защитника об оправдании Кулькова М.Г. по п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации и квалификации его действий по ч.1 ст.109 УК РФ.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Кулькова М.Г. доказана, и его деяния суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кульков М.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д. 172-173/.

Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, оно никем не оспаривалось, и суд признает Кулькова М.Г. вменяемым.

При назначении наказания Кулькову М.Г. суд учитывает все обстоятельства дела и данные о его личности. Суд принимает во внимание, что Кульков характеризуется отрицательно, преступление совершил в период отбывания наказания. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления. Смягчающим обстоятельством суд учитывает явку с повинной.

В соответствии со ст. 132 ч.1 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Кулькова М.Г. от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                    

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Кулькова М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, пунктом «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 лет;

по п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Кулькову М.Г. определить 14 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кулькову М.Г. определить 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кулькову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кулькову М.Г. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу смывы с рук, срезы ногтевых пластин уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Кулькова М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                         Председательствующий