приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                               дело № 201/11

                                         

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                               28 июля 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С.,

подсудимых Маркелова С.Ю., Вагизовой М.В.,

защитников Рамазяновой Л.Р., Хасановой Г.Р.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркелова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным народным судом <адрес> с последующими изменениями по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», ст.161 ч.2 п. «а,в», ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания;

Вагизовой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки            <адрес>, со средним образованием, незамужней, не работающей, без определенного места жительства, не имеющей судимости,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

              

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Маркелов С.Ю., Вагизова М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой тайно похитили две тарелки из металла белого цвета на сумму 200 рублей, кумган из металла белого цвета стоимостью 300 рублей, 2 бачка из нержавеющей стали на сумму 6300 рублей, в которых находились крупы: гречневая крупа 25 кг на сумму 2500 рублей, рисовая крупа 10 кг на сумму 450 рублей, макаронные изделия 50 кг на сумму 1100 рублей, принадлежащие потерпевшая, причинив ей ущерб на сумму 10850 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Маркелов С.Ю., вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Вагизовой, Блохиным и Хуснутдиновым находился в доме последнего и распивал спиртные напитки. Блохин вытащил на улицу бочки с продуктами питания, позвал его и Вагизову, они вместе унесли бочки с продуктами, указанными в обвинении. Бочки продали.

Допрошенная в судебном заседании Вагизова М.В., вину в совершении вышеуказанного преступления признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Маркеловым и Блохиным совершила кражу из дома потерпевшая. Сама она унесла пакеты с продуктами, Маркелов и Блохин унесли бочки, в котором находились крупы. Бочки они успели продать. После этого их задержали сотрудники милиции.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых доказана.

Из показаний потерпевшей потерпевшая следует, что она является инвалидом, не может самостоятельно передвигаться. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли Маркелов, Вагизова и Блохин. После распития спиртных напитков она увидела, как они из ее дома выносят бочки с крупами. Она выползла за ними на улицу, кричала им вслед, чтобы вернули продукты. Однако они на ее крики не отреагировали. У нее похитили две тарелки из металла белого цвета на сумму 200 рублей, кумган из металла белого цвета стоимостью 300 рублей, 2 бачки из нержавеющей стали на сумму 6300 рублей, в которых находились крупы: гречневая крупа 25 кг на сумму 2500 рублей, рисовая крупа 10 кг на сумму 450 рублей, макаронные изделия 50 кг на сумму 1100 рублей, на общую сумму 10850 рублей./л.д.30/.

ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> были обнаружены и изъяты мешки с рисом, гречкой и макаронами, принадлежащие потерпевшая /л.д. 14-18/.

ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес> были обнаружены и изъяты кумган, крышка от самовара и две тарелки из металла белого цвета, принадлежащие потерпевшая /л.д. 27-28/.     

Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимых.

Достаточных доказательств, что Маркелову и Вагизовой кто-либо препятствовал хищению, не имеется.

При таких данных, исходя из правовой позиции государственного обвинителя, деяния Маркелова С.Ю., Вагизовой М.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись. Маркелов С.Ю. характеризуется положительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает его чистосердечное признание, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в его деянии рецидива преступления.

Вагизова М.В. характеризуется отрицательно, смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется. Принимая во внимание, что Вагизова ранее не судима, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Исходя из обстоятельств дела, учитывая смягчающие обстоятельства, несмотря на наличие рецидива преступления, суд считает, что исправление Маркелова возможно без реального лишения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Маркелова С.Ю. и Вагизову М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить им наказания:

Маркелову С.Ю. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде 2х лет лишения свободы.

Вагизовой М.В. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенные наказания Вагизовой М.В. и Маркелову С.Ю. считать условным.

Установить Маркелову С.Ю. 2 года 6 месяцев испытательного срока, Вагизовой М.В. один год испытательного срока.

Обязать Вагизову М.В. и Маркелова С.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Зачесть Вагизовой М.В. в срок наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вагизовой М.В. и Маркелову С.Ю. изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.                 

                                           

Председательствующий