причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.



Копия приговора, подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-252/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                                             18 августа 2011 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:                       

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                                         Гильмутдинова Р.Р.

обвиняемого          Шишкина Н.А.

защитника          Ситдиковой Г.Р.

представившей удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей                                                                                                  ФИО4

при секретаре          Заляловой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шишкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            08 июня 2011 года около 11 часов 30 минут Шишкин Н.А. находясь в комнате <адрес>, с целью причинения потерпевшей ФИО4 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в правый бок потерпевшей, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения в виде: проникающего торакоабдоминального ранения с права, с повреждением правой доли печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по степени опасности для жизни.

Подсудимый Шишкин Н.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

           Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

           Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

           Действия Шишкина Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ- то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, чистосердечное признание, которое в соответствии со ст. 61УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, раскаяние.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой не погашенной судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности исправление подсудимого и достижение целей наказания возможны лишь при изоляции Шишкина Н. от общества на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина Н.А. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения приговора содержать в СИ-<адрес> <адрес>.

Вещественные доказательства: веревку, марлевую повязку, смывы с рук Шишкина Н., раскладной нож- уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>