приговор по п. `б,В` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                               дело № 284\11                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               15 сентября 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Бондаренко Д.В.,

защитника Ситдиковой Г.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Бондаренко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               со средним образованием, женатого,

                               не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированного

                               по адресу <адрес>,

                               не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, взломав дверной замок, незаконно с целью хищения проник в офисное помещение ИП «Сабиров», расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил нетбук «Асус» стоимостью 10 000 рублей, с модемом стоимостью 1 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 45 000 рублей, с территории складского помещения тайно похитил велосипед «Драгон Джеймс» стоимостью 35 000 рублей, принадлежащих потерпевший, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 91 700 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Бондаренко Д.В. суд квалифицирует по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Бондаренко Д.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,                                 

                                   

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Бондаренко Д.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Бондаренко Д.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий