приговор по п. `б` ч.2 ст.171 УК РФ



к                                                                                                    Дело № 314/11                          П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                                                      о прекращении уголовного дела

        

         г.Казань                                                                                          18 октября 2011 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

        Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Тагаева А.С.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Тагаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес> Польша,

                               со средним техническим образованием, разведеного,

                               работающего директором ООО «ЛуксорХим плюс»,

                               проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 174.1 УК Российской Федерации,

                                              

                                     У С Т А Н О В И Л:

Тагаев А.С. обвиняются в том, что он совершал легализацию денежных средств, приобретенных им в результате совершения преступления, в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель просил прекратить уголовное дело по указанному обвинению, мотивируя это тем, что достаточных доказательств, не имеется.

При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении Тагаева А.С. подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 246 ч.7, 254 УПК Российской Федерации,

                              

                                    П О С Т А Н О В И Л:

           Прекратить уголовное дело в отношенииТагаева А.С. по предъявленному ему обвинениям по п. «б» ч.2 ст. 174.1 УК Российской Федерации за отсутствием в его деянии состава преступления на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК Российской Федерации.

          Постановление может быть обжаловано в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток.

           Председательствующий

                                                                                                       Дело № 314\11                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               18 октября 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

        Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Тагаева А.С.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Тагаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес> Польша,

                               со средним техническим образованием, разведеного,

                               работающего директором ООО «ЛуксорХим плюс»,

                               проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.171, п. «б» ч.2 ст. 174.1 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Тагаев А.С., являясь директором ООО «ЛуксорХим плюс» в целях извлечения дохода в особо крупном размере, используя свои служебные полномочия, занимался незаконной предпринимательской деятельностью при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тагаев А.С., не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, арендовав на территории, расположенной по <адрес> подземные резервуары, где путем смешивания вещества «смола пиролизная тяжелая» с отработанным моторным маслом получал взрывопожароопасную смесь, которую хранил в указанных резервуарах. В дальнейшем реализовывал оптовыми партиями указанную смесь под названием «печное топливо» через ООО «ЛуксорХим плюс» различным юридическим лицам, получив доход в сумме 7 632 839 рублей 18 копеек в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Тагаева А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.171 УК Российской Федерации- осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

                  По обвинению Тагаева А.С. по п. «б» ч.2 ст. 174.1 УК Российской Федерации вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Тагаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 200 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                             Председательствующий