дело № 296\11 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 27 октября 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Шарипова А.С., подсудимого Нуруллина Р.Р., защитника Житлова А.В., при секретарях Сергеевой Е.В., Молоствовой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нуруллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего в МУП «Метроэлектротранс», проживающего по адресу <адрес> РТ <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Нуруллин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ-211440» регистрационный знак М 397 ХЕ 116 RUS, двигался по <адрес> в направлении <адрес>, при этом, в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость движения более 60 км\ч, игнорируя ограничение скорости на данном участке 60 км\ч, и, не убедившись в безопасности, что полоса встречного движения свободна, приступил к осуществлению обгона попутно двигавшихся транспортных средств, выехал на полосу встречного движения, совершил столкновение с движущимся навстречу автобусом «Богдан» под управлением свидетель, чем нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 8.1, 9.1, 9.2, 10.1, 10.2, 11.1 Правил дорожного движения РФ, в результате чего пассажир автомашины ФИО1 скончался, а пассажиру потерпевший 2 причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Нуруллина Р.Р. суд квалифицирует по части 4 статьи 264 УК Российской Федерации- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает, что Нуруллин Р.Р. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, возмещение ущерба. При таких данных, учитывая состояние здоровья Нуруллина Р.Р., мнение потерпевших, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Нуруллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 3х лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в части лишения свободы считать условным. Установить 3 года испытательного срока. Обязать Нуруллина Р.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-211440 с регистрационным знаком М 397 ХЕ 116 RUS вернуть владельцу потерпевший 2, проживающему по адресу <адрес> РТ <адрес>. Копию приговора направить УГИБДД МВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №