№ дело № 246 /11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 4 октября 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимых Сиразиева И.Г., Сафарова Р.Ф., защитников Марфина П.В., Агапова Ю.П., при секретаре Сергеевой Е.В., Молоствовой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сиразиева И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, со средним образованием, женатого, инвалида 2 группы, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, Сафарова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с 8 классным образованием, разведенного, работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сиразиев И.Г. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта у себя дома по адресу <адрес> хранил наркотическое средство каннабис /марихуана/ в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма. Сафаров Р.Ф. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта у себя дома по адресу <адрес> хранил наркотическое средство каннабис /марихуана/ в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма. В судебном заседании Сиразиев И.Г. и Сафаров Р.Ф. вину в совершении вышеуказанных преступлений признали. Сиразиев И.Г. пояснил, что он знал, что во дворе дома в поселке Кадышево его знакомый Нажмиев хранит наркотическое средство коноплю. Он похитил оттуда мешки с этим веществом, принес домой и периодически курил его. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции изъяли у него из дома мешки с наркотиками. Марихуану он не сбывал, хранил для собственного потребления. Сафаров Р.Ф. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства сотрудники наркоконтроля изъяли марихуану. Данное наркотическое средство он приобрел у незнакомого мужчины для собственного потребления и хранил дома. Халимову наркотик не сбывал, у Сиразиева марихуану не приобретал. Кроме собственного признания вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по месту жительства Сиразиева И.Г. по адресу <адрес> были изъяты пакеты и мешки с веществом растительного происхождения./л.д.45-58 т.1/.пказаний свидетеля свидетель 1, работника госнаркоконтроля, следует, что му.сказал, что купил наркотик, они пошли домой к По данным экспертов вещества, изъятые в доме Сиразиева, являются наркотическими средствами каннабисом/марихуаной/ общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 60-62, 66-67, 70-72,75-77,82-85, 156-165 т.1/. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, по месту жительства Сафарова Р.Ф. были изъяты свертки с веществом растительного происхождения. /л.д.38-42 т.1/. По данным экспертов указанные вещества являются наркотическим средством каннабисом /марихуаной/ общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д.112-113,117-118,122-123, 156-165 т.1/. Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина подсудимых доказана. Органами предварительного расследования Сиразиеву И.Г. и Сафарову Р.Ф. предъявлено обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Достаточных доказательств, что Сиразиев и Сафаров вступили в предварительный сговор на хранение марихуаны, не имеется. Показания Сиразиева И.Г. и Сафарова Р.Ф., что они хранили наркотическое средство без цели сбыта, не опровергнуты. При таких данных, исходя из правовой позиции государственного обвинителя деяние Сиразиева И.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Деяние Сафарова Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК Российской Федеоации- незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. По обвинению Сиразиева И.Г. и Сафарова Р.Ф. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК Российской Федерации вынесено отдельное постановление. Количество наркотических средств, изъятых у Сиразиева И.Г., образует особо крупный размер, обнаруженных у Сафарова Р.Ф. крупный размер./Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ/. При назначении наказаний суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимых. Принимая во внимание, что Сиразиев И.Г. ранее не судим, характеризуются положительно, в содеянном раскаялся, учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние его здоровья, наличие инвалидности, активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Сафаров Р.Ф. ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. Учитывая, что Сафаров Р.Ф. является потребителем наркотических средств, местом отбывания наказания суд ему определяет исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Сиразиева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, Сафарова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание Сафарову Р.Ф. по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сафарову Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Сиразиеву И.Г. назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Сиразиеву И.Г. считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Сиразиева И.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Сафарову Р.Ф. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей, Сиразиеву И.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу наркотические средства, их упаковки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №