№ дело № 302 /11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 12 октября 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Ибряева Д.Р., защитника Ситдиковой Г.Р., при секретаре Молоствовой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибряева Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, с неполным средним образованием, учащегося школы №, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ибряев Д.Р. у <адрес> с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. Ибряев Д.Р. подошел к потерпевшему потерпевший 1, потребовал у него сотовый телефон, получив отказ, Ибряев Д.Р. нанес удар потерпевшая 2 кулаком по лицу, тот упал. После чего Ибряев Д.Р. похитил из кармана потерпевшего сотовый телефон «Нокия Х3-02» стоимостью 5990 рублей с флешкартой стоимостью 400 рублей и симкартой стоимостью 50 рублей, принадлежащих потерпевшая 2 В судебном заседании подсудимый Ибряев Д.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он у <адрес> встретил потерпевший 1, попросил у него сотовый телефон, тот отказал, и он нанес потерпевшая 2 удар рукой по лицу, потерпевший упал. После этого он вытащил из кармана потерпевшая 2 телефон и ушел. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана. Потерпевший потерпевший 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, его остановили двое парней. Один из них, Ибряев, потребовал сотовый телефон, он отказал ему, после этого Ибряев нанес ему удар по лицу, он упал, затем почувствовал, что проверяют его карманы. Когда он встал, обнаружил пропажу телефона. Сотовый телефон «Нокия Х3-02» стоимостью 5990 рублей, с флешкартой стоимостью 400 рублей он приобрел сам на деньги матери. На счету было 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у Ибряева Д.Р. был изъят сотовый телефон «Нокия Х3-02», принадлежащий потерпевший 1/л.д.44, 67/. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у потерпевший 1 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека губы, не причинившее вреда здоровью. /л.д.53-54/. Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина подсудимого в совершении грабежа полностью доказана. Таким образом, деяния Ибряева Д.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Ибряеву Д.Р. суд принимает во внимание, что он характеризуются положительно, не судим, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает его несовершеннолетний возраст. Отягчающих обстоятельств не имеется. При таких данных суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации. В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Ибряева Д.Р. от уплаты процессуальных издержек, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Ибряева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить наказание по данной статье виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным. Установить Ибряеву Д.Р. 1 год 6 месяцев испытательного срока. Обязать Ибряева Д.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Ибряеву Д.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Ибряева Д.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №