приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                          Дело № 280\11

                                        

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               22 сентября 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Рогова С.П.,

защитника Казаковой О.П.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Рогова С.П., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним

                               образованием, холостого, не работающего, проживающего по

                               адресу <адрес>,

                               судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес>

                               по ст. 162 ч.1, 88 ч.6.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы

                               условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

                               ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>

                               по ст.161 ч.2 п.г, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

                               ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                                                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Рогов С.П., в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, тайно похитил из шкатулки в шкафу золотые изделия: серьги стоимостью 5 000 рублей, цепочку с кулоном стоимостью 6 000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей, два кольца стоимостью 4 000 рублей на сумму 8 000 рублей, два кольца стоимостью 3 000 на сумму 6 000 рублей, принадлежащих потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на сумму 28 000 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Рогова С.П. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Рогов С.П. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее судим. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Рогова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным.

Установить 2 года испытательного срока.

Обязать Рогова С.П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Рогову С.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                   

                                             Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор в отношении Рогова С.П. изменен:

- исключено из описательно-мотивировочной части указание суда о квалификации действий осужденного Рогова С.П. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

           В остальном приговор оставлен без изменения.

           

Судья